Войти в почту

Ферстаппен на этапе "Формулы-1" в Испании попробует приблизиться к Леклеру

ТАСС, 20 мая. Программа шестого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2022 года - Гран-при Испании - стартует в пятницу. Соревнования пройдут на автодроме "Барселона-Каталунья".

Действующий чемпион "Формулы-1" нидерландец Макс Ферстаппен набирает обороты - пилот "Ред Булл" выиграл две последние гонки и вышел на второе место в личном зачете, отставая от лидирующего монегаска Шарля Леклера из "Феррари" на 19 очков. Кроме них в нынешнем сезоне пока что никто не побеждал (у Леклера две победы, у Ферстаппена - три). И если бы не технические проблемы на машине нидерландца в двух гонках, из-за которых он вынужден был сойти с дистанции, то лидерство Леклера сейчас было бы под большим вопросом. Обладатель Кубка конструкторов последних восьми лет "Мерседес" по-прежнему испытывает проблемы со скоростью, из-за чего не может составить конкуренцию "Феррари" и "Ред Булл".

Барселона принимает у себя этап чемпионата мира неизменно с 1991 года. Автодром строился по проекту Луиса Переса-Салы, который постарался учесть все лучшие идеи европейских трасс. Гоночный трек включает в себя 16 поворотов - семь левых и девять правых. Стартовая прямая имеет протяженность 1 047 метров и является самым длинным скоростным отрезком трассы.

Рекордсменами по числу побед на Гран-при Испании являются семикратные чемпионы мира - немец Михаэль Шумахер и британец Льюис Хэмилтон, на счету которых здесь по шесть побед. Среди действующих пилотов, помимо Хэмилтона, в Испании побеждали Ферстаппен (2016), немец Себастьян Феттель (2011) и испанец Фернандо Алонсо (2006, 2013).

Первая часть свободных заездов начнется в 15:00 мск, вторая - в 18:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (14:00 мск) и квалификация (17:00 мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (16:00 мск).