Гран При Испании: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Испании… Квалификация Выиграв квалификацию в Барселоне, Шарль Леклер стал первым в этом году, кто завоевал два поула подряд. Это четвёртый поул в сезоне и 13-й в карьере – по этому показателю он сравнялся с Марком Уэббером, Жаком Вильнёвом, Жаки Иксом, Грэмом Хиллом, Джеком Брэбэмом и  Хуаном-Пабло Монтойя. Макс Ферстаппен третий раз в сезоне квалифицировался вторым и четвёртый раз в этом году разделил с Леклером первый ряд стартового поля. Карлос Сайнс третий раз в этом году квалифицировался третьим – это его лучший результат в Испании. Лучшим результатом Mercedes стало четвёртое место Джорджа Расселла. Прервалась серия из девяти подряд поулов у команды. Впервые с 2012 года на первом ряду не было машин Mercedes. Серхио Перес квалифицировался пятым, впервые в 2022-м стартовав за пределами первой четверки. Шестое место в квалификации – худший результат Льюиса Хэмилтона на этой трассе с 2009 года, когда он квалифицировался 14-м. Даниэль Риккардо квалифицировался девятым, впервые в этом году опередив напарника по команде. Мик Шумахер впервые за карьеру прошёл в финал квалификации. Впервые с Бразилии’19 обе машины Haas F1 прошли в финал квалификации. Второй раз в этом сезоне обе машины Aston Martin выбыли из борьбы в первой части квалификации. Гонка Выиграв Гран При Испании, Макс Ферстаппен одержал четвёртую победу в сезоне, 24-ю в карьере и впервые в этом году возглавив таблицу личного зачёта, хотя всего три гонки назад уступал Шарлю Леклеру 46 очков. Столько же побед в Формуле 1 было у Хуана-Мануэля Фанхио. Серхио Перес финишировал вторым, в 18-й раз за карьеру поднявшись на подиум, шестой раз на его вторую ступеньку (и третий раз в этом году).  Столько же подиумов в Формуле 1 было у Хайнца-Харальда Френтцена и Майка Хоторна. Для Red Bull Racing это 19-й победный дубль – отличный подарок к дню рождения Дитриха Матешица, которому в пятницу исполнилось 78 лет. Джордж Расселл финишировал третьим и остался единственным гонщиком, заработавшим очки во всех гонках этого сезона. Карлос Сайнс финишировал четвёртым, впервые за карьеру закончив гонку на домашней трассе в первой пятерке. Испанец преодолел рубеж 600 очков за карьеру. Льюис Хэмилтон закончил гонку пятым, прервав серию из пяти подряд побед в Барселоне. Финишировав седьмым, Эстебан Окон преодолел рубеж 300 очков за карьеру. Сход Шарля Леклера прервал самую длинную результативную серию в его карьере - 16 Гран При подряд с Венгрии’21.