Войти в почту

В Балашихе прошли Всероссийские соревнования по авиагонкам на Кубок МАРЗ и первые в мире женские гонки

Последние весенние выходные в Подмосковье ознаменовались проведением семейного авиафестиваля «НЕБО: теория и практика» в горокруге Балашиха. В рамках этого события на аэродроме «Черное» состоялись Всероссийские соревнования по авиагонкам на Кубок Московского авиационного-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе. Участники из разных регионов России выступали на самолетах Як-55 и Як-52 по одному: они пролетали через надувные ворота на высоте 15-25 метров. Вчера, в заключительный день фестиваля, стали известны имена и результаты победителей. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба Всероссийской федерации авиационных гонок. 

В Балашихе прошли Всероссийские соревнования по авиагонкам на Кубок МАРЗ и первые в мире женские гонки
© Вести Подмосковья

«В этом году воздушная трасса отличалась повышенной сложностью. Согласно правилам, для самолета Як-55 ширина ворот должна быть 22 метра, а организаторы уменьшили ее до 18 метров в связи с хорошей подготовкой пилотов», - отметили в пресс-службе. Первое место занял Александр Васильев (1.00.22 секунды), на втором оказался Владимир Ангуладзе (1.11.37 секунд), а также в тройку лидеров вошел Максим Бугаев (1.14.32 секунды).

Кроме того, в рамках Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ провели отдельный зачет для женщин. В дисциплине «Авиагонки – Формула-1» поучаствовали спортсменки из проекта «Русские авиационные гонки». Первое место завоевала Ксения Гринберг из Перми (1.19.42 секунды), второе - летчик Ивановского аэроклуба Валентина Поцелуева (1.26.55 секунд), а третье - начинающий авиагонщик Евгения Евсеева (1.46.25 секунд). 

А еще одним из главных событий фестиваля «НЕБО: теория и практика» стало выступление Светланы Капаниной — семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачете по самолетному спорту и лучшего пилота столетия по версии Международной авиационной федерации. Сначала она продемонстрировала свое мастерство в одиночном полете, а затем к ней присоединился летчик Роман Фаль — многократный чемпион мира в составе сборной Франции и действующий член сборной России.