Войти в почту

Национальная технологическая олимпиада Junior открыла конкурс разработчиков направлений

ТАСС, 7 июня. Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) запустила открытый конкурс лидеров соревновательных направлений в 2022 году, который пройдет по двум направлениям, связанным с робототехникой и естественными науками. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

В 2022 году НТО Junior пройдет в четвертый раз. Соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с АНО "Россия - страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". Командные инженерные соревнования для школьников 5-х - 7-х классов проходят в два этапа: дистанционный отборочный этап и очный командный заключительный этап на региональных площадках по всей стране.

"Соревнования проводятся по пяти технологическим направлениям (сферам): "Технологии и виртуальные помощники", "Технологии и космос", "Технологии и материалы", "Технологии и разработка компьютерных игр" и "Технологии и роботы". К старту сезона НТО Junior - 2022 организаторы проводят конкурс разработчиков образовательного содержания по двум направлениям: "Технологии и роботы" (решение инженерных задач в области конструирования и управления робототехническими системами) и "Технологии и материалы" (основы биологии и химии; решение инженерных задач на основе собранных экспериментальных данных)", - сообщили в пресс-службе.

Остальные направления будут проводить лидеры и их команды, отлично зарекомендовавшие себя в предыдущем сезоне НТО Junior: "Технологии и разработка компьютерных игр" - Роман Горошкин (VK Play), "Технологии и космос" - Алексей Рытов ("Академия цифровых технологий", Санкт-Петербург), "Технологии и виртуальные помощники" - Анна Балахчи (Иркутский государственный университет). Также в конкурсе лидеров направлений открыта номинация "Новая сфера", в рамках которой можно предложить концепцию соревнования по направлению, которое пока не представлено в НТО Junior.

"Платформа "Россия - страна возможностей" и Кружковое движение НТИ совместно проводят олимпиаду уже четвертый год, и статистика заявок показывает, что с каждым годом интерес ребят 10-12 лет к современным технологиям растет. Конкурс лидеров сфер, который мы запускаем ежегодно, позволяет делать так, чтобы соревнования оставались интересными - как для новичков, так и для тех, кто участвовал в НТО Junior ранее. Для победителей конкурса проведение соревнований для школьников 5-х - 7-х классов - это уникальная возможность поработать с очень благодарной аудиторией, которая только начинает погружаться в мир технологий будущего", - сообщил заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков, которого процитировала пресс-служба.

В конкурсе могут участвовать команды с опытом разработки и проведения инженерных соревнований для школьников. Лидерам сфер и их командам предстоит составить не только олимпиадные задания, но также подготовить ознакомительный курс по своему направлению. Итоги конкурса будут подведены 1 июля, будут выбраны лидеры команд, которые займутся разработкой образовательного содержания каждой сферы НТО Junior. Сотрудничество с лидерами сфер планируется с июля по декабрь 2022 года.

Об олимпиаде

"Проводя трек Junior Национальной технологической олимпиады, мы ставим перед собой задачу пробудить и поддержать в ребятах 10-13 лет интерес к научной и технической деятельности. Но НТО Junior - это лишь первая ступень комплексной системы вовлечения молодежи в технологическую сферу, которую выстраивает Кружковое движение НТИ. Мы планируем усилить связь между направлениями НТО Junior и трека Национальной технологической олимпиады для 8-х - 11-х классов, чтобы помочь школьникам уже в средних классах эффективно готовиться к будущим соревнованиям, дающим серьезные льготы для поступления в лучшие технологические вузы страны", - сообщил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Одна из главных задач проекта - помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах.

Регистрация на олимпиаду откроется в конце августа 2022 года. В 2021 году в НТО Junior приняли участие более 22 тыс. школьников из 85 регионов России.