Войти в почту

Спортдайджест: на Тайване прошли заезды на лодках-«драконах», звезда Голливуда выступит в гонке «24 часа Ле Мана», Кубок мира по футболу добрался до Пакистана

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Спортдайджест: на Тайване прошли заезды на лодках-«драконах», звезда Голливуда выступит в гонке «24 часа Ле Мана», Кубок мира по футболу добрался до Пакистана
© Мир24

Верхом на «драконе»: в Тайбэе прошла знаменитая международная регата

Традиция соревнований с участием лодок-«драконов» была положена еще до нашей эры. И до сих пор эти заезды привлекают внимание тысяч болельщиков. Спортивные «драконы» называются драгонботами. Это большое каноэ с головой сказочного чудовища и хвостом. В носовой части лодки сидит барабанщик, который и задает ритм гребцам. История этого вида спорта началась около двух с половиной тысяч лет назад в Китае, где на сегодняшний день более 50 миллионов человек занимаются этим видом спорта. На заездах в Тайбэе (Тайвань) все внимание было приковано к лодке под названием Макарун. А все потому, что члены команды не представляют свою жизнь без этого кондитерского изделия.

Сутки славы: звезда Голливуда дебютирует в гонке «24 часа Ле Мана»

А главным действующим лицом 90-го издания легендарной автогонки «24 часа Ле Мана» станет популярный актер Майкл Фассбендер. 45-летний уроженец Карслруэ – огромный фанат автоспорта. А несколько лет назад он начал принимать участие в официальных и довольно престижных заездах. Долгие месяцы Фассбендер готовил себя к главному вызову – гонке «24 часа Ле Мана», и вскоре его мечта станет реальностью. Майкл будет одним из пилотов команды Porsche.

Мировое турне: Кубок мира по футболу продолжает кругосветное путешествие

В отличие от Фассбендера, Кубок мира по футболу уже принял старт в своем традиционном турне перед мундиалем в Катаре. Маршрут проложен через 51 страну. На сей раз трофей в сопровождении чемпиона мира Кристиана Карамбе был доставлен в Пакистан, где их встретила капитан женской национальной команды Хайра Хан. Следующей страной на пути Кубка мира будет Саудовская Аравия. Сам чемпионат мира стартует в Катаре 21 ноября.