Войти в почту

В Волгограде стартовал мотопробег, посвященный Дню России

В Волгограде стартовал мотопробег, посвященный Дню России. Участники патриотической акции – жители Волжского и депутаты областной Думы – отправились сегодня с Мамаева кургана по пяти городам региона.

В Волгограде стартовал мотопробег, посвященный Дню России
© Волгоградская правда

Сначала участники возложили цветы к Вечному огню на главной высоте России. Маршрут мотопробега пройдет по пяти городам Волгоградской области. Провести его предложили сотрудники Волжского трубного завода, а региональные парламентарии поддержали акцию.

– Такие акции объединяют людей и сплачивают их, – считает председатель облдумы Александр Блошкин. – Мотопробег стартует с Мамаева кургана, главной высоты России, и это символично. Его участники посетят интересные места нашего региона, в которых есть много интересного, лучше узнают малую родину и проникнутся гордостью за свой замечательный край.

По словам представителя Волжского трубного завода Сергея Четверикова, эта акция направлена на патриотическое воспитание молодежи и популяризацию любви к малой родине, знакомство с богатством и разнообразием природных, исторических и культурных достопримечательностей региона. Он уверен, что мотопробег привлечет внимание общественности к истории и культуре родного края, к развитию внутреннего туризма и послужит примером для волгоградских любителей мотоспорта.

Колонна из 14 мотоциклов и двух автомобилей сегодня утром отправилась в Камышин, где участники мотопробега возложат цветы к памятнику Герою Советского Союза, легендарному летчику Алексею Маресьеву, посетят музей, посвященный ему, и городские достопримечательности. А затем отправятся во Фролово, Урюпинск, Серафимович и Калач-на-Дону. В каждом из этих городов участники мотопробега посетят знаковые места и возложат к памятникам и братским захоронениям воинов Великой Отечественной войны цветы.

Во Фролово они осмотрят объекты благоустройства, побывают в краеведческом музее и Богоявленском храме. В Урюпинске посетят праздничный концерт, посвященный Дню России, и совершат экскурсию по городским достопримечательностям, в Серафимовиче побывают в музее истории Усть-Медведицкого казачества и Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, а в Калаче-на-Дону возложат цветы к стеле «Город воинской славы», посетят поселок Пятиморск и монумент «Соединение фронтов». Завершится мотопробег в городе Волжском 14 июня.

Отметим, на днях город Калач-на-Дону был удостоен памятного знака «Меч Победы», символизирующего силу и подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны. Эту ценную реликвию 9 июня руководству муниципалитета в Москве, на Поклонной горе, вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.