Войти в почту

Посмотрите на испытания новой раллийной Skoda Fabia

Весной 2021 года дебютировало новое поколение хэтчбека Skoda Fabia, которое уже в следующем году должно выйти на старт гонок. Заводское подразделение Skoda Motorsport приступило к ездовым испытаниям раллийной модификации Skoda Fabia Rally2 на базе новой дорожной модели. Тесты вступили в завершающую стадию и сейчас новый хэтчбек проверяют на надежность и выносливость, чтобы обеспечить ему возможность проезжать полную дистанцию раллийных гонок без поломок.

Посмотрите на испытания новой раллийной Skoda Fabia
© Motor.ru

В рамках испытаний на выносливость Fabia Rally2 отправили на гравийные трассы Фонжонкуза на юге Франции, которые известны своим убойным характером — на этих дорогах испытывают даже внедорожник для ралли-рейда «Дакар». Сама же Skoda Motorsport работает в этом регионе с момента появления в 2003 году хэтчбека Skoda Fabia WRC.

Skoda показала студенческий ралли-кар, посвященный Африке

На испытаниях более 600 тестовых километров в Фонжонкузе проехал норвежец Андреас Миккельсен, который в 2021 году на Skoda Fabia Rally2 Evo выиграл чемпионат мира WRC2 и чемпионат Европы ERC.

«Трассы Фонжонкуза очень и очень неровные, масса прыжков, много камней на дороге — это лучшая среда для проверки надежности раллийного автомобиля. Если машина выживет в Фонжонкузе, она выдержит любое нормальное ралли», — подчеркнул Андреас Миккельсен.

Сроки официальной премьеры новой Skoda Fabia Rally2 не названы. Омологировать для участия в гонках хэтчбек должны до конца текущего года, а первые поставки автомобилей клиентам должны также начаться в 2022 году, чтобы команды смогли подготовиться к участию в новом раллийном сезоне.

Вернись, я все прощу!