Войти в почту

Конюхов и Потапкин попытаются улучшить свой мировой рекорд полета на мотопараплане

ТАСС, 17 июня. Путешественник Федор Конюхов и мастер спорта международного класса пилот Игорь Потапкин попытаются улучшить свой мировой рекорд беспосадочного полета на мотопараплане, который был установлен 8 июня. Тогда они пролетели 631 км по прямой за семь часов и 52 минуты без посадки и дозаправки, сообщили в пятницу ТАСС организаторы экспедиции.

"Путешественник Федор Конюхов и мастер спорта международного класса Игорь Потапкин вылетели сегодня утром, 17 июня, с аэродрома Усмань в Липецкой области в попытке установить новый мировой рекорд дальности беспосадочного полета на мотопараплане и тем самым улучшить свой результат, установленный 8 июня на маршруте Вологда - Рязань", - говорится в сообщении.

Уточняется, что пилоты стартовали двумя экипажами в 03:28 по маршруту Волгоград - Элиста - Грозный (Чеченская Республика). Первый экипаж - Потапкин и Конюхов (паралет), второй - Игорь Коновалов (аэрошют). Организаторы экспедиции добавили, что в случае успеха протяженность маршрута по прямой составит около 1 080 км.

"На борту паралета 145 литров топлива, у аэрошюта - 150 литров. По расчетам технической команды проекта этого должно хватить для преодоления запланированного маршрута, главное, чтобы хватило погоды, физических возможностей пилотов, а также чтобы техника и матчасть не подвели", - пояснили организаторы.

Они добавили, что сейчас пилоты проходят Цимлянское водохранилище, расположенное в Волгоградской и Ростовской областях. Пилот аэрошюта отметил высокие турбулентные потоки, впереди пилотов ожидает сильная термическая активность.