Войти в почту

На фестивале «Небесная ярмарка-2022» в Кунгуре состоялись первые спортивные полёты на аэростатах

В Кунгуре завершается третий день фестиваля “Небесная ярмарка-2022”. Сегодня, 27 июня, там состоялись первые спортивные полёты на аэростатах. Пилоты стартовали в 5 утра, за 45 минут они должны были выполнить ряд заданий в воздухе. Не остались в стороне и гости фестиваля, которые несколько дней мечтали подняться в небо над Кунгуром с настоящими мастерами своего дела.

На фестивале «Небесная ярмарка-2022» в Кунгуре состоялись первые спортивные полёты на аэростатах
© Уральский меридиан

Из-за плохих погодных условий полёты 26 июня были отменены. А на открытии фестиваля из-за сильного ветра в небо поднялось только 4 шара с самыми опытными аэронавтами. В их числе был Петров Михаил из Тюмени на аэростате “Чёрный квадрат”.

“Столько эмоций! Даже сложно рассказать. Я узнала о фестивале три года назад. И решила, что обязательно попаду на “Небесную ярмарку. Нам по счастливой случайности попался тот же пилот, который первым стартовал на открытии фестиваля – Лукоянов Сергей из Нижнего Новгорода. Я заранее записалась на полет. Это такое счастье! Погода утром порадовала,”, – свердловчанка Оксана Баранова поделилась своими впечатлениями после полета. Она отправилась на шаре вместе с пилотом от села Каширино в сторону города.

Аэронавты – участники чемпионата Приволжского федерального округа и кубка Пермского края по воздухоплавательному спорту, который проходит в рамках фестиваля. Среди них – пять мастеров из регионов УрФО. Трое представляют Свердловскую область. Сегодня они выполнили задания на своих аэростатах – “Вальс сомнений”, “Цель, заявленная судьей”, “Трехмерная фигура”.

“Вальс-сомнений” заключается в том, что у команд есть один маркер и две точки на выбор, куда они могут сбросить этот маркер. В тот момент, когда аэростат уже летит, пилот, ориентируясь по направлению ветра, должен решить, куда им лететь”, – объяснили организаторы соревнований, – “Бублик” представляет собой две окружности с одним центром. Пилотам необходимо пройти максимальное расстояние в указанной зоне (координатах, диапазоне).

Фото: Оксана Баранова для ИА “Уральский меридиан”

ИА “Уральский меридиан” побывало на церемонии открытия юбилейного XX фестиваля “Небесная ярмарка-2022”. Смотрите наш фоторепортаж праздника воздухоплавания. Такие кадры можно увидеть только раз в году.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»