Войти в почту

Мастерство заноса: в Москве прошли соревнования по дрифту

В Москве прошел третий этап Гран-при российской дрифт-серии, где выступили десятки пилотов из России, Беларуси и Китая. В финал вышли 16 лучших, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Мастерство заноса: в Москве прошли соревнования по дрифту
© Мир24

Здесь, как в фигурном катании, судьи оценивают не только точность, но и стиль.

«Всегда сложно, всегда много претензий от пилотов, команд, зрителей», – рассказал руководитель Дмитрий Добровольский.

Жара в плюс 30 градусов зрителей не отпугнула. Наоборот, в раскаленном воздухе лучше чувствуется запах жженой резины, который так нравится фанатам дрифта.

Своим машинам дрифтеры любовно дают имена и клички. Это «Алексей Андреевич». Отчество от имени пилота – Андрея Астапова из Екатеринбурга. Алексей, потому что «Лексус». Переделанный, как и любой болид для дрифта, почти до неузнаваемости. Против люксовых иномарок – легендарный «Жига царь», то есть царь «Жигулей». Ветеран дрифта. В отличие от обычной «пятерки», этот автомобиль развивает скорость больше 200 километров в час.

«Это «ВАЗ 2105» 1995 года выпуска, мотор – 650 лошадиных сил, в салоне вообще ничего нет, есть каркас безопасности, секвентальная коробка передач, гидравлический ручник, спортивное сиденье», – рассказал пилот Федор Воробьев.

В парном заезде задача ведущего гонщика – зрелищно и четко пройти дистанцию, а ведомого – ехать в хвосте у лидера и синхронно с ним дрифтовать. Потом пилоты меняются ролями. Судьи по итогам двух заездов решают, кто проехал лучше. Так, по олимпийской системе, из 16 пилотов остается только двое финалистов. Особым шиком считается во время заноса бампером коснуться отбойника. Роман Тиводар без такого эффектного номера свою первую дуэль выиграл.

«Я не впервые на этой трассе, она трудная, здесь очень большой зацеп, машина здесь влипает на постановке», – рассказал пилот Роман Тиводар.

Впереди участников дрифт-серии ждет еще четыре этапа. Последний, седьмой, пройдет в середине октября в Сочи.