Экипаж «Камаз-мастер» выиграл на участке Астрахань — Грозный в ралли «Шелковый путь»

Экипаж российской команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова стал победителем четвертого этапа ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете грузовиков на дистанции по маршруту Астрахань — Грозный.

Экипаж «Камаз-мастер» выиграл на участке Астрахань — Грозный в ралли «Шелковый путь»
© «Это Кавказ»

Сотников преодолел дистанцию за 4 часа 25 минут 21 секунду. Второе место с отставанием на 9 минут 25 секунд занял Эдуард Николаев, также представляющий команду «Камаз-мастер», третий результат показал экипаж Сергея Вязовича из белорусской команды «МАЗ-Спортавто» (+17.14).

В зачете мотовездеходов первым стал россиянин Сергей Карякин из команды Snag Racing Team («Снэг рейсинг тим»), преодолевший дистанцию за 5 часов 42 секунды. Второе место занял его соотечественник Дмитрий Черкесов из «Команды Горби» (отставание — 3 минуты 34 секунды), третьим финишировал бывший пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» россиянин Никита Мазепин с отставанием от победителя 3 минуты и 55 секунд. Мазепин выступает за Snag Racing Team.

В категории внедорожников (Т1) победу на этапе одержал Владимир Васильев из команды VRT («Ви-эр-ти»), показавший время 4 часа 16 минут 18 секунд, вторым финишировал представитель команды MSK rally team («Эм-эс-кей ралли тим») Денис Кротов (отставание — 14 минут 53 секунды), тройку лучших замкнул Александр Русанов из команды Gaz Raid Sport («Газ рейд спорт», +1:10.50). В категории внедорожников (T2) первым стал Шамырат Гурбанов, представляющий Федерацию автомобильного спорта Туркменистана — 6 часов 26 минут 45 секунд, второе место занял Дмитрий Воронов, представляющий команду Lada Sport Rosneft Raid («Лада спорт Роснефть рейд») (+20.09), третьим финишировал Максамырат Донатаров из Федерации автомобильного спорта Туркменистана (+20.44).

В категории квадроциклов первое место занял Александр Максимов из команды «Чыр мари» (5 часов 52 минуты 58 секунд), вторым финишировал Александр Гилемов из Lion Racing Team («Лайон рейсинг тим», +1:46.27), третьим — Дмитрий Калинин из Metallosetka RT («Металлосетка эр ти», +1:55.53). В зачете мотоциклов победу одержал Алексей Наумов из команды Troyka Team («Тройка Тим») — 5 часов 58 минут 11 секунд, второе место занял Евгений Тихонов из ОГБ ФСУ СШННВС (+26.49), третьим финишировал Александр Гатиятулин (+34.46).

Дистанция Астрахань — Грозный составляет 588,96 км, протяженность скоростного участка — 343,77 км.

Ралли «Шелковый путь» завершится 16 июля. После Астрахани и Грозного маршрут пройдет через Элисту, Волгоград, Воронеж, а финиш будет организован на набережной олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. Общая протяженность маршрута составит 4 474 километра. В соревновании принимают участие 80 экипажей.

Ралли «Шелковый путь» проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. Китай участвовал в организации ралли в 2016, 2017 и 2019 годах.