Войти в почту

Делегации FIA и Формулы 1 посетили автодром в Южной Африке

Делегации FIA и Формулы 1 посетили автодром Кьялами на фоне переговоров о возвращении Гран При Южной Африки в календарь Больших Призов. Председатель Motorsport SA Антон Ру подтвердил, что окончательного решения ещё нет, но стороны продолжают диалог.

Делегации FIA и Формулы 1 посетили автодром в Южной Африке
© autosport.com.ru

Как стало известно изданию RN365, спортивный директор Ф1 Стив Нильсен, руководитель отдела технических характеристик автомобилей Ф1 Крейг Уилсон, а также главный инженер по проектированию трасс Ф1 Ричард Спрингетт посетили трассу в понедельник. Глава FIA по безопасности трасс Стюарт Робертсон во вторник проверит право Кьялами на получение лицензии первого класса, которая позволит автодрому принимать этап Ф1.

В настоящее время трек соответствует стандартам второго класса и требует значительной модернизации, включая асфальтирование более 50 000 квадратных метров зон безопасности, которые пока просто покрыты гравием. Некоторые повороты, скорее всего, придётся перепрофилировать и расширять. Размер паддока пока тоже не соответствует стандартам Ф1.

Ни одна из существующих проблем не является непреодолимой, но на устранение недочётов нужны деньги – от четырёх до шести миллионов долларов, в зависимости от того, что именно нужно сделать. Правительство ЮАР не планирует спонсировать модернизацию трассы. Ещё одна проблема заключается в ограниченных временных рамках: сейчас почти август, а стороны нацелены на проведение гонки в апреле. Календарь на 2023 год руководство Ф1 планирует утвердить во время летнего перерыва, поэтому все контракты должны быть заключены к концу июля.

Себастьян Феттель: В отличие от России, гонять в Спа нравится всем