Войти в почту

Специалисты сферы образования из Новосибирска примут участие в автопробеге в Донбасс

НОВОСИБИРСК, 18 августа. /ТАСС/. Автопробег с участием передвижного "Кванториума" и детского мобильного автогородка отправится в Донбасс из Новосибирска 31 августа. Специалисты проведут с детьми в ДНР и ЛНР работу по современным видам дополнительного образования, сообщил журналистам в четверг министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

"У нас стартует автопробег с участием нашего мобильного "Кванториума" и нашего автогородка мобильного, и там с ребятами будем проводить работу по современным видам дополнительного образования и параллельно работать с их педагогами", - сказал он.

Он добавил, что автопробег стартует 31 августа, занятия с детьми и педагогами пройдут ориентировочно с 5 по 15 сентября. Кроме этого, по словам Федорчука, учителя из ЛНР и ДНР приедут в Новосибирскую область на августовские педагогические конференции, которые традиционно проходят перед началом учебного года.

В начале августа пресс-служба правительства региона сообщала, что специалисты Минобразования Новосибирской области провели курсы повышения квалификации для педагогов из шести районов Луганской Народной Республики, в том числе подшефного региону Беловодского района. Всего в мероприятиях и тренингах приняли участие около 580 представителей системы образования ЛНР.

В мае Новосибирская область объявила, что возьмет шефство над Беловодским районом Луганской Народной Республики для оказания более адресной помощи жителям Донбасса. Соглашение было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Беловодский район расположен на востоке ЛНР, на границе с Ростовской областью России. Население - около 23 тыс. человек.