Войти в почту

Экс-мэр Архангельска получил 15 суток за нарушение порядка при автопробеге в центре Москвы

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Таганский суд Москвы назначил 15 суток административного ареста бывшему мэру Архангельска Александру Донскому, признав его виновным в нарушении порядка при организации пресеченного несанкционированного автопробега в центре столицы, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Назначить Донскому административное наказание в виде 15 суток ареста", - огласил судья решение, которое не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Сам Донской в беседе с ТАСС отверг обвинения и заявил, что во время задержания сотрудники полиции нанесли ему ушибы.

В пресс-службе районного суда ТАСС уточнили, что в ближайшее время будут рассмотрены аналогичные протоколы в отношении Гагика Гиносяна, Екатерины Царевой, Анастасии Зуевой, Дарьи Костенко, Светланы Рудой, Татьяны Березуцкой, Романа Кубаева, Тимура Унарокова, Александра Паульса, Романа Малышева, Тамари Колбая, Веры Колесниковой, Евгения Завада, Дмитрия Гантимурова, Вячеслава Качаева, Татьяны Ташмухамедовой, Александра Белого, Махабат Омурбековой и Екатерины Яковлевой.

Алексей Хитров и его брат Сергей Хитров получили по 15 суток административного ареста за организацию несанкционированного автопробега. Олег Величай - восемь суток ареста, а его друг Денис Королев и гражданин Белоруссии Игорь Блыщик - по 10 суток. Полировщик машин Игорь Аксенов получил семь суток ареста.

В воскресенье сотрудники полиции пресекли проведение несогласованных гонок на спорткарах в центре Москвы. На иномарках, которые должны были проехать по центру столицы, планировали поместить наклейки "Богатые и успешные". Сотрудники полиции задержали 107 человек, намеревавшихся принять участие в автопробеге, в отношении них составлены 118 административных материалов, в том числе 61 по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка". Автомобили правонарушителей помещены на специализированную стоянку.

Участников акции предупреждали о недопущении проведения мероприятия. Среди задержанных оказались бывший мэр Архангельска Александр Донской, соучредитель международного венчурного фонда Reaction Global Тимур Унароков и организатор несанкционированного автопробега Алексей Хитров.