Войти в почту

Посмотрите, как гоночный прототип Mazda промчал по тоннелю для паровозов

В 1897 году в Великобритании открыли тоннель Кейтсби, который до 1966 года был частью железнодорожной сети. Но после того, как паровозы покинули сооружение, а сам тоннель был отреставрирован силами Aero Research Partners, конструкция стала популярным у гоночных команд и инжиниринговых компаний тестовым полигоном, который если и не заменяет традиционные аэродинамические трубы, то дополняет их. В этом убедилась фирма Multimatic, протестировавшая гоночный спортпрототип.

Посмотрите, как гоночный прототип Mazda промчал по тоннелю для паровозов
© Motor.ru

Тоннель длиной 2,7 километра и шириной 8,2 метра стал местом проверки прототипа Mazda RT24-P, за руль которого сел известный британский гонщик Энди Приоль. Пилот проехал со скоростью 193 километра в час, чтобы позволить команде собрать необходимую информацию. В Multimatic подчеркнули, что машина им прекрасно знакома и основной задачей было изучение в первую очередь самого тоннеля.

Mazda перейдет на возобновляемые источники энергии и биотопливо

«По сравнению с обычными аэродинамическими трубами этот тоннель лучше, потому что это реальные условия. В аэродинамической трубе с движущейся основой автомобиль стоит неподвижно, ветер обдувает его через массивный вентилятор, а имитирующая дорогу лента движется под автомобилем с скоординированной скоростью», — отметил глава отдела автоспорта Multimatic Ларри Холт.

«Это очень сложная конфигурация, но автомобиль всё еще неподвижен и это не совсем реальные тесты. Тоннель Кейтсби представляет реальный мир, в котором нет погоды. У вас есть движущаяся машина, настоящее дорожное покрытие, контролируемая среда — мы можем работать 24 часа в сутки, в любое время года. Это идеальные 2,7 километра контролируемой атмосферы. Именно такое сочетание вам нужно, когда вы собираетесь развивать машину», — подчеркнул он.

Восточные легенды