Войти в почту

"Феррари" на домашней трассе попробует реабилитироваться за ошибки на прошлых Гран-при

ТАСС, 9 сентября. Программа 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2022 года - Гран-при Италии - стартует в пятницу на автодроме в Монце.

Макс Ферстаппен уверенно идет ко второму титулу подряд - нидерландский пилот "Ред Булл" выиграл 10 из 15 гонок в нынешнем сезоне, мало что ему может помешать стать чемпионом в этом году, вопрос только в том, за сколько этапов до финиша он это сделает. Катастрофически складывается вторая половина сезона для "Феррари", итальянская команда уверенно начала чемпионат, казалось, что монегаск Шарль Леклер сможет навязать борьбу за титул, но затем пошли необъяснимые ошибки как со стороны команды, так и пилота. "Феррари" подвергается огромной критике, поэтому на домашней трассе ей необходимо выступить сильно, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.

Гран-при Италии - один из старейших этапов чемпионата мира, он непрерывно проводится с самого первого сезона "Формулы-1". Все гонки традиционно проходят на автодроме в Монце. Исключением стал лишь этап 1980 года, который был проведен в Имоле. Трасса является одной из самых скоростных - средняя скорость прохождения круга составляет 240 км/ч.

Рекордсменами по количеству побед на Гран-при Италии являются семикратные чемпионы мира британец Льюис Хэмилтон и немец Михаэль Шумахер, оба пересекали финишную черту первыми по пять раз. Из действующих пилотов трижды здесь побеждал немец Себастьян Феттель, дважды - испанец Фернандо Алонсо, по разу - Леклер, австралиец Даниэль Риккьярдо и француз Пьер Гасли.

Первая часть свободных заездов начнется в 15:00 мск, вторая - в 18:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (14:00 мск) и квалификация (17:00 мск). Завершится программа этапа воскресной гонкой (16:00 мск).