Макс Ферстаппен одержал победу на Гран При Италии

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен впервые в карьеру одержал победу на Гран При Италии. Второе место занял пилот Ferrari Шарль Леклер, а замкнул тройку лидеров Джордж Рассел из Mercedes.

Макс Ферстаппен одержал победу на Гран При Италии
© autosport.com.ru

Старт прошёл неожиданно спокойно: Леклер сохранил лидерство, хоть Рассел и попытался побороться. Риккардо отыграл одну позицию и вышел на третью строчку, но уже на следующем круге пропустил Ферстаппена, который стартовал с седьмого места. На пятом круге голландец практически без борьбы обогнал Рассела и пустился в погоню за Леклером. К шестому кругу Сайнс, который стартовал с конца пелотона, добрался до очковой зоны, а вот Хэмилтон не смог прорваться вперёд на первых кругах.

На девятом круге Перес заехал в боксы за свежим Hard, но при выезде на трассу возникла проблема – на машине мексиканца начал дымиться тормозной диск – но он продолжил гонку. Следующей не выдержала итальянскую жару машина Феттеля, который сообщил о потере мощности и остановился на трассе, вызвав виртуальную машину безопасности.

Стартовавший на Soft Леклер заехал в боксы, выехав третьим – позади Ферстаппена и Леклера на шинах Medium. Спустя круг Сайнс подобрался к напарнику, опередив Риккардо в борьбе за четвёртое место. Тем временем прорыв Хэмилтона тоже сдвинулся с места – британец приблизился к топ-10, один за одним опередив Окона и Стролла, а к 19-му кругу уже был девятым – позади резервного пилота Mercedes за рулём машины Williams Ника де Вриса.

На 24-м круге Рассел сменил стартовый Medium на Hard, выехав четвёртым, а его напарник догнал Алонсо. На 26-м круге в боксы заехал Ферстаппен – он переобулся на шины с жёлтыми ободками и вернулся на трассу между двумя пилотами Ferrari. На том же круге Хэмилтон обогнал бывшего напарника и вышел на шестое место.

На 32-м круге Сайнс сменил Medium на Soft, открыв вторую волну пит-стопов. Следом за ним заехал Алонсо, но неожиданно оказалось, что испанец сходит с дистанции. Спустя два круга в боксы второй раз заехал лидировавший Леклер, за ним – Хэмилтон. Оба вернулись в борьбу на Soft – только монегаск вторым, а британец – 12-м, в конец «паровозика DRS». Однако будучи быстрее всех впереди больше чем на секунду он за несколько кругов отыграл шесть позиций, в том числе совершив впечатляющий двойной обгон.

Тем временем тактика Ferrari снова не сработала – Ферстаппен на Medium и Леклер на Soft двигались практически в одном темпе с 19-ю секундами между ними. А вот Сайнс и Хэмилтон догоняли Рассела и Переса, отыгрывая по секунде на круге. За десять кругов до финиша мексиканец заехал в боксы.

На 48-м круге Риккардо остановился на трассе, вызвав машину безопасности. Рассел и Сайнс заехали в боксы сразу, а Ферстаппен и Леклер спустя круг. В итоге четыре лидера должны были провести рестарт на свежих Soft, но машину австралийца не успели убрать и гонка закончилась под машиной безопасности.

Результаты гонки:

Поз. Пилот Команда Отст. Круги 1.

акс Ферстаппен Oracle Red Bull Racing   53 2. Ш
рль Леклер Scuderia Ferrari +2,446 53 3. Дж
рдж Рассел Mercedes-AMG Petronas Formula One Team +3,405 53 4. Кар
ос Сайнс-мл. Scuderia Ferrari +5,061 53 5. Льюи
Хэмилтон Mercedes-AMG Petronas Formula One Team +5,380 53 6. Серхи
Перес Oracle Red Bull Racing +6,091 53 7. Ландо
оррис McLaren F1 Team +6,207 53 8. Пьер Га
ли Scuderia AlphaTauri +6,396 53 9. Ник де В
ис Williams Racing +7,122 53 10. Чжоу Гуан
юй Alfa Romeo F1 Team ORLEN +7,910 53 11. Эстебан Окон BWT Alpine F1 Team +8,323 53 12. Мик Шумахер Haas F1 Team +8,549 53 13. Валттери Боттас Alfa Romeo F1 Team ORLEN   52 14. Юки Цунода Sc
deria AlphaTauri   52 15. Николас Латифи
Williams Racing   52 16. Кевин Магнуссен
Haas F1 Team   52 Не классифицированы:       Даниэль Риккардо McLaren F1 Team   45   Лэнс Стролл Aston
artin Aramco Cognizant Formula One Team   39   Фернандо Алонсо BWT Alpine F1 Team   31   Себастьян Феттель Aston Martin Aramco Cognizant Formula One Team   10   Алекс Албон Williams Racing   0