Войти в почту

В Волгоград прибыл автопробег людей с инвалидностью «Тюмень – Махачкала»

Подробности социальной акции рассказали ее организаторы и участники в ходе круглого стола в Общественной палате Волгоградской области.

В Волгоград прибыл автопробег людей с инвалидностью «Тюмень – Махачкала»
© Волгоградская правда

В добрый путь

– Автопробег проводится уже в третий раз. Его главная цель – поддержка Президента РФ и всех его основных решений. Также важная задача для нас – внедрение инклюзивных практик, – рассказал Тимур Нигматуллин, руководитель НКО «Вдохновение», член Общественной палаты Тюменской области.

По мнению Тимура, регионам важно обмениваться инклюзивными практиками и опытом работы в этой сфере. У автопробега есть и патриотическая цель. Акция проедет через Саратов, Волгоград, Астрахань и Махачкалу, в каждом городе участники будут возлагать цветы. Также организаторы и участники выражают поддержку специальной военной операции на Украине.

В акции участвуют 4 автомобиля, однако присоединиться к ним могут все желающие добровольцы. Из Волгограда в дорогу отправятся 5 человек на двух автомобилях.

 – Здорово, что люди просто взяли, собрались и решили проехать 2000 с лишним километров. Мы видим: люди с инвалидностью и ОВЗ могут многое! Они тоже готовы помогать обществу, налаживать мостики в работе органов исполнительной власти, – подчеркнул Андрей Харьков, председатель комиссии по соцполитике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов, развитию гражданского общества, поддержке СО НКО Общественной палаты Волгоградской области.

Этот проект дает возможность людям с инвалидностью и ОВЗ стать видимыми для общества, считает Мария Андреева, волонтер центра инклюзивного добровольчества и участник автопробега из Волгоградской области.

Раздвигая границы

Гости Волгограда рассказали в Общественной палате о практиках адаптации туризма для людей с инвалидностью, а незрячий участник проекта Андрей Боровиков – о подкастах с тифлокомментированием и о том, как правильно сопровождать слабовидящих людей в поездках.

– В Волгоградской области работает программа «Сад без преград». В инклюзивном пространстве участвуют дети с ОВЗ – сажают фруктовые сады. При этом проводятся небольшие уроки по сельскому хозяйству. Так дети получают навык работы с землей, что поможет им при трудоустройстве, – отметил Анатолий Сергеев, доцент научно-методического Центра психолого-педагогического сопровождения.

Напомним, в Волгоградской области совместно с родительским сообществом разработана программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья – эту задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Повышение качества и доступности инклюзивного образования, усиление социальной помощи, развитие сети специализированных школ, создание доступной среды в учреждениях стали ключевыми при реализации проекта.

Совершенствование коррекционного и инклюзивного образования – приоритет региональной политики. Большая роль в этой работе отведена ранней профориентации, подготовке востребованных кадров и развитию в регионе чемпионатного движения «Абилимпикс». С 2020 года в Волгоградской области создано шесть «Доброшкол»; в 2024-м их станет 13. Модернизированные площадки уже работают в школах-интернатах № 2, 3, 4, 5, 6 и Михайловской школе-интернате.

Также отметим, что Волгоградская область активно участвует в движении «Абилимпикс»: с 2016 года ежегодно проводится региональный отборочный этап конкурса профессионального мастерства людей с инвалидностью.