Войти в почту

Команда «КАМАЗ-мастер» не будет участвовать в международном ралли «Дакар-2023»

Легендарная команда автогонщиков «КАМАЗ-мастер» не примет участие в международном ралли-марафоне «Дакар-2023». В своем официальном заявлении команда объяснила причины такого решения, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Команда «КАМАЗ-мастер» не будет участвовать в международном ралли «Дакар-2023»
© ГлагоL

Для участия российских спортсменов в Дакаре было необходимо подписать анкету Международной автомобильной федерации (FIA), осуждающей российскую спецоперацию в Украине. По мнению команды, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов.

«Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», — говорится в заявлении команды.

Таким образом, «КАМАЗ-мастер» пропустит Дакар-2023, который пройдет в Саудовской Аравии с 31 декабря 2022 года по 15 января 2023 года.

Российские автогонщики в январе этого года с триумфом вернулись с Дакара-2022. Команда «КАМАЗ-мастер» стала 19-кратным победителем международного марафона и привезла ещё одну статуэтку «Золотого бедуина». На этом ралли спортсмены выступали на четырех спортивных грузовиках: двух КАМАЗ-43509 и двух новых КАМАЗ-435091 семейства К5. Им удалось доказать превосходство российской техники на бездорожье.

Руководитель «КАМАЗ-мастера» Владимир Чагин, оценивая выступление команды по завершению соревнований, отметил, что «два совершенно новых грузовика семейства К5 достойно показали себя в этой экстремальной гонке и надежно довезли победу до финиша в Джидде».

«Новые грузовики семейства не потеряли на трассе ни одной секунды из-за технических проблем. Все увидели, что наши КАМАЗы не только самые быстрые на бездорожье, но и самые надёжные».

Владимир Чагин, руководитель «КАМАЗ-мастера»

Впервые спортивная команда Камского автомобильного завода отправилась на Дакар — самый престижный марафон в мире в 1990 году. Ветераны команды вспоминали, что когда они добрались до границы с Испанией, то выяснилось, что местные пограничники не слышали такого слова «Камаз» и не знали, как назвать камазовскую технику. Они просто написали: автомобили русского происхождения. Тогда в ралли участвовали три экипажа, но ни один из них не добрался до финиша. Это была неудачная гонка, но, несмотря на это, КАМАЗ все-таки смог заявить о себе миру.

Все просчеты дебютного ралли были учтены. На Дакар-1991 команда вышла не только с новыми машинами, но и с совершенно новой тактикой прохождения рейда — сразу после раздельного старта тот боевой пилот, который начал дистанцию раньше, ждет второго, а затем оба едут в одном темпе и помогают друг другу.

Эта идея была поистине новаторской для спортивных гонок, в ее целесообразности сомневались даже и сами пилоты КАМАЗа. Однако результат поразил всех — во втором марафоне команда заняла второе и третье место. В 1996 году впервые стала победительницей Дакара и получила первого в истории команды «Золотого бедуина» — символа ралли.

Ранее сообщалось, что ПАО «КАМАЗ», крупнейший российский производитель большегрузных автомобилей, был включен в санкционный список Евросоюза из-за специальной военной операции России на Украине. Тогда генеральный директор предприятия Сергей Когогин заявил, что у автозавода есть план действий в этих условиях, согласованный с правительством России.

«КАМАЗ в 2021 году произвел 44,1 тысячи грузовиков, что на 18 процентов больше, чем годом ранее. На экспорт было отправлено более 5,5 тысячи большегрузов», — уточнили ГлагоL в министерстве промышленности и торговли Татарстана.

Всего за годы работы Камского автозавода (Татарстан, Набережные Челны) им выпущено более 2,3 миллиона автомобилей. Они эксплуатируются более чем в 80 странах.