Войти в почту

Команда Toyota дублем завершила сезон WEC

Команда Toyota оформила победный дубль гонки "8 часов Бахрейна" – финального этапа чемпионата мира по автогонкам на выносливость.

Команда Toyota дублем завершила сезон WEC
© autosport.com.ru

С поула гонку начинал 8-й экипаж Себастьена Буэми, Брендона Хартли и Рио Хирокавы. Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес, выступающие на 7-й машине, стартовали с третьей позиции, но именно они в итоге поднялись на вершину подиума. Однако чемпионами мира стали именно их коллеги из сестринского экипажа. Андре Негран, Матьё Ваксивьер и Николя Ляпьер заняли в гонке третье место.

Из двух экипажей Peugeot до финиша добрался только 94-й, в котором выступали Лойк Дюваль, Густаво Менезес и Нико Мюллер, которые стартовали четвёртыми. 93-я машина, которой управляли Пол ди Реста, Миккел Йенсен и Жан-Эрик Вернь, сошла с дистанции из-за поломки коробки передач.

31-й экипаж WRT в составе Шона Гелаеля, Робина Фряйнса и Рене Раста стали сильнейшими в категории LMP2, хотя стартовали только восьмыми. Второе место заняли Александер Линн, Оливер Джарвис и Джошуа Пирсон из 22-го экипажа United Autosports заняли второе место, третьими финишировали Роберто Гонсалес, Антониу Феликс да Кошта и Уилл Стивенс из 38-го экипажа Jota.

Прошедший сезон WEC стал последним для категории LMGTE Pro. Победу здесь напоследок одержали Мигель Молина и Антонио Фуоко из 52-го экипажа AF Corse. Томми Миллнер и Ник Танди из 64-го экипажа Corvette Racing заняли второе место, третьими стали Михаэль Кристенсен и Кевин Эстре из 92-го экипажа Porsche.

Маттео Кайроли, Миккел Педерсен и Николас Лёйтвиллер из 46-го экипажа Team Project 1 выиграли гонку в категории LMGTE Am. Второе место заняли их коллеги по команде Пи Джей Хайет, Гуннар Жаннетт и Бен Барникот, выступавшие в 56-м экипаже. Чисто женский 85-й экипаж Iron Dames в составе Рахель Фрей, Мишель Гаттинг и Сары Бови замкнули первую тройку.