Войти в почту

Видео: самая быстрая в мире машина с парусом

В Австралии установили новый рекорд скорости для сухопутных «парусников». Приводимый в движение одной лишь силой ветра болид Horonuku команды Emirates Team New Zealand смог разогнаться до 222,4 километра в час, побив достижение британца Ричарда Дженкинса, державшиеся с 2009 года. Результат зафиксирован представителем Всемирной организации наземного парусного спорта, то есть является новым мировым рекордом.

Видео: самая быстрая в мире машина с парусом
© Motor.ru

Команда Emirates Team New Zealand занимается не только яхтами для регаты Кубок «Америки», но также строит скоростные сухопутные «парусники». Свой болид Horonuku, что в переводе с языка индейцев-маори Ngāti Whātua Ōrākei означает «стремительное скольжение по суше», коллектив представил весной этого года, а на днях он стал самой быстрой машиной на ветряной тяге. По дну соляного озера Гэрднер в Южной Австралии «Хоронуку» промчался на скорости 222,4 километра в час, побив предыдущее достижение, державшееся с 2009 года.

Подходящего погодного окна пилот Глен Эшби и вся команда ждали несколько месяцев. Но теперь рекорд зафиксирован Всемирной организацией наземного парусного спорта (Federation Internationale de Sand et Land Yachting, FISLY) — это обязательное условие для признания его официальным. За заездом наблюдал представитель FISLY, а сам болид был оснащен GPS-приёмником геодезического класса, получающим данные в том числе от наземных опорных станций. Каждые две секунды система определяла 21 точку замера, в которых положение болида было известно с точностью до 10 миллиметров.

На основе собранной информации вычислялась средняя скорость на двухсекундном отрезке, и она оказалась выше, чем у британца Ричарда Дженкинса и его сухопутной яхты Greenbird. В 2009-м на озере Иванпа в пустыне Мохаве Дженкинс смог разогнаться до 202,9 километра в час, улучшив результат американца Боба Шумахера на 27 километров в час.

Быстрые ведра