СМИ: в Австралии одобрили запрос на выдачу бывшего военного пилота в США
СИДНЕЙ, 28 декабря. /ТАСС/. Федеральное правительство Австралии одобрило запрос Вашингтона на экстрадицию бывшего военного пилота Эдмунда Даггана. Об этом в среду сообщила вещательная корпорация ABC.
Вопрос о выдаче Даггана США будет рассмотрен судом в январе. Сообщается, что у арестованного сохраняется возможность подать апелляцию.
В Соединенных Штатах бывшему пилоту предъявлены обвинения в нарушении законодательства об отмывании денег и контроле за экспортом оружия. Подсудимый их отрицает. Ранее его адвокат Деннис Миралис заявлял, что запрос на экстрадицию будет "обречен на провал".
54-летний Дагган был арестован полицией Австралии без объявления оснований 26 октября и с тех пор содержится под стражей. По данным местных СМИ, его арест связан с заявлением замглавы Минобороны Великобритании Джеймса Хиппи, выразившего ранее обеспокоенность из-за того, что Китай нанимает отставных и действующих пилотов западных ВВС для подготовки собственных военных пилотов.