Войти в почту

Крушение вертолета под Киевом: среди погибших — члены руководства МВД

В результате крушения вертолета в Броварах под Киевом по уточненным данным погибло 14 человек, в том числе один ребенок, сообщает ГСЧС Украины. Травмы получили 25 человек, в том числе 11 детей. Среди погибших несколько человек из руководства МВД Украины, в том числе глава ведомства Денис Монастырский.

Крушение вертолета под Киевом: среди погибших — члены руководства МВД
© BFM.RU

Вертолет упал рядом с детским садом, возник пожар. На борту находились девять человек. Основные версии крушения, выдвинутые следствием к этой минуте: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Разбившийся вертолет Airbus Helicopters H225 Super Puma — это дальнемагистральный пассажирский транспортный вертолет. Он оснащен двумя моторами и может перевозить до 27 человек — 24 пассажира, двух членов экипажа и бортпроводника.

О возможных причинах крушения рассуждает член правления Ассоциации владельцев самолетов и пилотов Леонид Кошелев.

Леонид Кошелев член правления Ассоциации владельцев самолетов и пилотов «Скорее всего, я думаю, [имел место фактор] погоды, пилоты ошиблись, может быть, действительно, что-то на вертолете. В принципе говорят, что причина — техническая неисправность, бывает, но в принципе это не самая главная причина в статистике авиационных катастроф. Если разобраться, отчего самолеты, вертолеты падают, то редко бывает, что к этому привела конкретно неисправность техники. Самое главное — это пилот. Пилоты могут что-то не увидеть, зазевались, человеческий фактор, может быть, был недостаток тренировок. В принципе, говорят, что они взлетали в плохую видимость. Такое часто бывает особенно у вертолетных пилотов — взлетели, потеряли ориентировку. Super Puma по приборам летает, там все самое классное оборудование, и пилоты должны быть очень хорошие. Это самый дорогой вертолетов из линейки Eurocopter (сейчас это Airbus). Это самый дорогой и самый навороченный, и самый серьезный и большой вертолет во всей этой линейке, два двигателя там, и тяжелый, и летает с прибором. В общем, это самый дорогой и очень редкий вертолет, используется для правительств, больше в каких-то очень серьезных местах».

СМИ сообщают, что рухнувший вертолет H225 Super Puma был куплен у Франции в 2018 году. По некоторым данным, вертолеты этой модели имеют ряд технических проблем, в частности с коробкой передач и несущим винтом. Это выяснилось после катастрофы в Норвегии в 2016 году. Тогда у вертолета в воздухе оторвался винт, погибло 13 человек.