Войти в почту

Внук Аньелли: В 1995 году Сенна должен был выступать за Ferrari

Бизнесмен Лапо Элканн, внук главы концерна Fiat Джанни Аньелли, который с конца 1960-х годов был совладельцем марки Ferrari, поделился воспоминаниями о своём прославленном предке. И приоткрыл завесу тайны о том, как могла бы сложиться судьба команды и легендарного бразильца Айртона Сенны.

Внук Аньелли: В 1995 году Сенна должен был выступать за Ferrari
© autosport.com.ru

«Дед спас Ferrari, предотвратив её продажу американцам, а затем он выбрал нужных людей, Луку ди Монтедземоло и Жана Тодта. Что касается гонщиков, то Джанни любил тех, кто выигрывал. Он любил талант и мужество, а также признавал их в своих противниках и по духу был настоящим спортсменом. Джанни любил Михаэля Шумахера, его впечатлял Жиль Вильнёв и его манера пилотажа. И Айртон Сенна, если бы не его трагическая гибель, в 1995 году уже выступал бы за Ferrari», — приводит слова Лапо Элканна издание Oggi.

Напомним, за время выступлений в Формуле 1 Айртон Сенна выступал за команды Toleman, Lotus, McLaren и Williams. Официальной информации о том, какие были планы у бразильца на сезоны, начиная с 1995 года, нет, но ранее экс-глава Ferrari Лука ди Монтедземоло официально подтвердил, что в бытность руководителем итальянской команды он вел переговоры о перехода гонщика в Скудерию.