Войти в почту

Джек Эйткен отказался от работы резервным гонщиком Williams

Британский гонщик Джек Эйткен три последних года выполнял роль резервного пилота Williams и впервые стартовал в Формуле на Гран При Сахира 2020 года, заменив своего соотечественника Джорджа Рассела, который, в свою очередь, заменял чемпиона Льюиса Хэмилтона, заболевшего COVID-19, в Mercedes-AMG. Но в 2023 году Эйткен не будет работать с коллективом Формулы 1.

Джек Эйткен отказался от работы резервным гонщиком Williams
© autosport.com.ru

«Мы по обоюдному согласию решили разойтись. В прошлом году я работал с Williams и это было здорово, мне нравится команда, я живу в получасе езды от базы, поэтому мне было удобно работать с коллективом. Но сейчас мой график слишком насыщенный, я хочу сосредоточиться на своей гоночной программе и на гонках спорткарах, в которых я строю карьеру. Williams мне очень помог, но сейчас у них достаточно молодых пилотов в фирменной академии, так что есть смысл дать им возможность работать и развиваться.

Конечно, мне хотелось бы не просто выйти на старт одной гонки в Формуле 1, но и выступать в чемпионате мира на полном расписании и в итоге стать чемпионом, но моя карьера в формульных сериях по ряду причин не сложилась так, как я ожидал, так что я буду продолжать пробовать себя в гонках спортпрототипов. Я счастлив тому, где я оказался и хочу посмотреть, чего смогу добиться», — заявил Джей Эйткен Autosport.

Напомним, в 2023 году пилот выступает в американской серии IMSA SportsCar Championship за команду Whelen Engineering Racing, пилотируя прототип Cadillac V-LMDh.