Денис Ростилов выиграл ралли «Карелия», Владимир Васильев — третий

В Карелии стартовал новый сезон чемпионата России по классическому ралли — прошедшая 27-28 января гонка завершилась победой действующего обладателя титула Дениса Ростилова, который в доминирующем стиле выиграл в абсолютном зачёте.

Денис Ростилов выиграл ралли «Карелия», Владимир Васильев — третий
© autosport.com.ru

Пилот на своей Skoda Fabia R5 был быстрейшим на всех спецучастках, опередив на финише Артура Мурадяна на аналогичном чешском хэтчбеке на 40,7 секунды. На третьем месте долгое время шёл Александр Осипов на Ford Fiesta Proto, но в итоге он уступил и кольцевому пилоту Климу Гаврилову на аналогичном хэтчбеке, и пилоту ралли-рейдов Владимиру Васильеву (Skoda Fabia Rally2 evo), который смог обеспечить себе место в топ-3.

В зачёте N4 победил Алексей Миронов, опередивший Александра Михайлова 10,3 секунды, а третье место после проблем у соперников досталось Андрею Мансурову. В классе R3 был неудержим Тимофей Андрющенко, вторым стал Дмитрий Рябов, устроивший в заключительный день гонки феноменальный прорыв и отодвинувший на третье место Илью Акимова.

Чемпион России 2021 года в зачёте R2 одержал убедительную победу на старте сезона-2023 — Александр Зайцев, впервые стартовавший за рулём Opel Adam R2, выиграл все спецучастки гонки, второе место занял Александр Становов на ВАЗ-21130, впервые стартовавший на этапе чемпионата страны: начав гонку на шестой позиции, а третьим стал Алексей Ковальчук на Volkswagen Polo.