Войти в почту

Российские спецслужбы в ходе учений отразили нападение на "иностранного президента"

На кортеж президента "непризнанного иностранного государства", официально въехавшего на территорию России, было совершено покушение. Террористы в Подмосковье задействовали грузовик и легковой автомобиль. Но подразделения Федеральной службы охраны, задействовав все ресурсы, от интеллектуальных (тут как в песне: а разведка доложила точно) до силовых (применение спецназа и бронетехники), успешно отбили атаку, выведя кортеж дружественного президента из-под огня целым и невредимым. Бандиты либо полегли, либо были взяты в плен.

Российские спецслужбы в ходе учений отразили нападение на "иностранного президента"
© Российская Газета

Время действия: 23 февраля 2023 года. Место действия: город Старая Купавна.

"Президент" был ненастоящим, а патроны холостыми. Но вот все остальное… Учения были максимально достоверными, приближенными к реальности. Да и вообще, все, кроме патронов, настоящее: люди, техника, броня.

Так ФСО России продемонстрировало свои возможности на своем автодроме в Подмосковье, в 20 км восточнее столицы.

Эпизод с отражением "нападения террористов" стал кульминацией масштабных соревнований. Чтобы не слишком искушать зрителя, организаторы по громкой связи во всеуслышанье объявили легенду тренировки: на территорию Петровской области России въезжает делегация во главе с президентом из государства "N", которую атакуют террористы. Естественно, что упомянутого региона на нашей политической карте нет, любые домыслы и предположения неуместны. Да и собственно все происходящее в комментариях и не нуждалось: сотни зрителей и десятки журналистов все видели своими глазами. И грянул бой! Временами поле битвы от наших глазах скрывали плотные клубы порохового дыма, но в разрывах было видно - силы зла повержены, наши бойцы работают филигранно. Никакой суеты, ни одного лишнего движения: быстро, эффективно, смертельно для противника. Если вы хоть что-то понимаете в военном деле, то почувствуете, что за каждым движением спецназовца - месяцы или годы упорных тренировок.

Автор этих строк был свидетелем открытия автодрома в Старой Купавне осенью далекого 2008 года. Тогда тоже всех присутствующих шокировал эпизод: на проезжающий кортеж какого-то условного высокопоставленного лица вдруг спикировал сверхмалый самолет террористов. К тому же, появился он как заправский НЛО, буквально из ниоткуда. Буквально вывалился из облака. Но не тут-то было! За долю секунды крыша ничем не примечательного автофургона, идущего в кортеже, вдруг отворилась. Поднялась пулеметная турель, которая через мгновение извергла на супостата море свинца…

На этот раз сценарий тренировок не предполагал нападения с воздуха. Но спецслужбы действовали очень убедительно. Видимо, это традиция.

Изюминкой этого автодрома ФСО, площадью 66 тыс. кв. метров, считают 1,5-км спортивное кольцо и высокотехнологический учебно-тренировочный комплекс, позволяющий моделировать более 40 дорожно-транспортных ситуаций. Его считают одним из лучших автодромов России, при проектировании использовали передовые технологии, к созданию мастер-плана объекта привлекли мировую знаменитость - немецкого автогонщика и архитектор Германа Тильке.

Высококлассных водителей на автодроме готовят не только для ФСО, но и для разных министерств и ведомств. Включая сугубо гражданские. Среди уникального оборудования есть участок скользкого покрытия, на котором даже летнее пекло создают коэффициент сцепления, близкий ко льду.

А еще не каждый виртуоз-водитель с первого раза пройдет т.н. "плиту динамического заноса", которая создает боковое ускорение задней оси автомобиля, провоцируя его занос.

Ну а вершина обучения - ежегодные состязания по скоростному маневрированию.

Из-за пандемии они два года не проводились, поэтому нынешние - особенные. 23 февраля в заездах участвовали 16 водителей, отобранные из 34 претендентов. Их фамилии засекречены, поскольку это именно те люди, которые сегодня возят первых лиц государства.

Еще одна особенность нынешних состязаний: впервые по автодрому носились исключительно Aurus. Их водителей разбили на пары, и в таком составе они на время по кольцевой трассе выполнили фигуры "змейка" и "объезд препятствия". Условия: мороз и солнце. Гонки прошли при минус 15 градусов. Мороз, впрочем, на результаты не повлиял, но когда между заездами выступили виртуозы Почетного мотоциклетного эскорта, то организаторы обратились к зрителям с призывом: "Поддержите ребят аплодисментами - за мужество и хладностойкость!".

Не обошлось и без инцидентов. Во время преодоления препятствий, имитирующих "бревно", один байкер дважды падал. Но без посторонней помощи встал, и, проявляя чудеса воли и мастерства, дважды нагонял братьев по крови. Хотя можно сказать и поэтичнее: собратьев по ГОНу (легендарному Гаражу особого назначения). Так что и без особых просьб организаторов трибуны ликовали и награждали овациями этих мужественных парней.

… В финале выступили две девушки, Наташа и Ира. Они в спецслужбах не служат, сугубо гражданские лица. В Купавну попали, победив в женском конкурсе ФСО "Автогонщица". Приз за победу - право пройти публично "мужскую" дистанцию. Правда, не правительственных "Аурусах", а на более народных "электрических" "Москвичах-3".

Публика провожала красавиц аплодисментами. Ведь на дорогах скоро появятся и те, и другие: и "Аурус", и "Москвичи".