Войти в почту

Бывший пилот "Формулы-1" Петров заявил, что никогда бы не стал подписывать документ FIA

ТАСС, 16 марта. Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров никогда бы не подписал документ от Международной автомобильной федерации (FIA), в котором прописан ряд ограничений для пилотов. Об этом он рассказал ТАСС.

"Я бы никогда, наверное, не подписал такое. Понимаю, что молодежь хочет выступать, многие спортсмены выступают под нейтральным флагом, но я надеюсь, что все это в скором времени решится, надо чуть-чуть подождать, набраться терпения. Конечно, выступать без флага… Что, защищать самого себя? Ради чего тогда мы и все спортсмены в России выступают? Хочется приносить победу для России, не только для себя", - сказал Петров.

1 марта 2022 года из-за ситуации на Украине Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов.

Петров в "Формуле-1" выступал за "Рено" в 2010-2011 годах, сезон 2012 года он провел в команде "Катерхэм". В 2019 году экипаж SMP Racing в составе Михаила Алешина, Петрова и бельгийца Стоффеля Вандорна занял третье место в гонке на выносливость "24 часа Ле-Мана".