Войти в почту

В празднике "Буран-день" в Ненецком АО приняли участие около 4 тыс. гостей

ТАСС, 18 марта. Около 4 тыс. гостей приняли участие в празднике "Буран-день" в Нарьян-Маре, в 2023 году соревнования переименованы, раньше они назывались "Буран дей", сообщил ТАСС главный судья соревнований Даниил Исполинов. Состязания на снегоходах - одно из главных туристических событий региона.

Соревнования по кроссу на снегоходах на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова проводятся в Нарьян-Маре каждую весну. Впервые гонки на снегоходах "Буран" прошли 12 апреля 1997 года и были призваны возродить традиции российского снегоходного спорта, поддержать отечественного производителя "Буранов". В 2010 году соревнования получили название "Буран дей".

"У нас в этом году от 3 до 4 тыс. зрителей, это связано с тем, что в этом году трасса была ближе к городу, практически в черте города, в пешей доступности место проведения соревнований. Это берег озера Городецкая Курья, примыкающего к реке Печоре. В этом году у нас название "Буран-день" - возвращаемся к использованию только русских названий", - сказал Исполинов.

Перед проведением праздника в Ненецком автономном округе была резкая оттепель, которая сопровождалась дождем и штормовым ветром. "У нас накануне погода подпортила нервы, приходилось несколько раз латать трассу, потому что был ураган и даже дождь, но сегодня погода была замечательная: легкий мороз, небольшой ветер и солнце, - отметил собеседник агентства. - Организаторам пришлось попотеть, чтобы в кратчайшие сроки привести трассу в хорошее состояние".

Для "Буранов" была предусмотрена трасса 1,35 км, она более пологая по сравнению с трассой для снегоходов иностранного производства. Для импортной техники она имела протяженность 750 м и была оборудована трамплинами. В 2023 году площадку для гонок разравнивали между заездами при помощи специальной техники. "То есть она была безопасной", - добавил Исполинов. Как сказал ТАСС руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов, организаторы надеются, что в Нарьян-Маре, возможно, уже на следующий год пройдет один из этапов Кубка России по снегоходному спорту. "Он проходит в разных городах, но никогда не проходил у нас. Трасса была безопасная и соответствовала [требованиям] по проведению кубка России, и это планы организаторов на следующий год", - пояснил он.

Победители гонок

В 2023 году состязания носили военно-патриотический характер и прошли под эгидой регионального штаба всероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе". Старт состязаниям дал глава НАО Юрий Бездудный. Заезды "Буран-день" прошли в нескольких номинациях: в классе "Свободный" соревновались мужчины старше 18 лет. В классе "Буран" участвовали четыре группы: женщины от 18 лет, мужчины от 18 до 39 лет, мужчины от 40 до 55 лет и ветераны. В этом году категорию мужчин 18-55 лет разделили на две. "Тем, кому за 50, все-таки сложновато соревноваться с 20-летними", - добавил главный судья. Всего участие в гонках приняли 54 спортсмена.

В классе "Буран" среди мужчин от 18 до 39 лет первое место занял житель Нарьян-Мара Дмитрий Ванюта, в классе "Буран" среди мужчин от 40 до 55 лет победителем стал Алексей Попов из Макарово. Победу в женском заезде одержала жительница Андега Любовь Балакшина. В кроссе "Свободный" лучшим стал Алексей Стремоусов из Красного. Он побеждает третий год подряд. В заезде ветеранов первым пришел Василий Рочев из Каменки.

Всем участникам соревнований вручили денежные сертификаты, а чемпионы получили переходящие кубки.