Войти в почту

Виталий Петров: ограничения со стороны FIA не мешают развитию российского автоспорта

ТАСС, 24 марта. Ограничения со стороны Международной автомобильной федерации (FIA) не мешают развиваться российскому автоспорту, который в последнее время набирает обороты. Такое мнение ТАСС высказал первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров.

"У нас свои трассы, есть уже свои машины, то есть автоспорт на месте не стоит. Он даже стал больше укрепляться, потому что много соревнований, где могли бы ездить наши спортсмены, которые вернулись в Россию. Они продолжают свою карьеру здесь, поэтому в целом автоспорт даже начинает набирать больше оборотов", - сказал Петров.

1 марта 2022 года из-за ситуации на Украине FIA разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов.

"У нас нет никаких запретов. Мы, к сожалению, не можем гоняться в Европе под российским флагом, также мы обязаны подписать эту бумагу. Но у нас в России автоспорт по-прежнему развит, он независим от международного", - добавил Петров.

Петров в "Формуле-1" выступал за "Рено" в 2010-2011 годах, сезон 2012 года он провел в команде "Катерхэм". В 2019 году экипаж SMP Racing в составе Михаила Алешина, Петрова и бельгийца Стоффеля Вандорна занял третье место в гонке на выносливость "24 часа Ле-Мана".