Войти в почту

Как выступили Райкконен и Баттон в гонке NASCAR в Остине?

Чемпионы мира Формулы 1 Кими Райкконен и Дженсон Баттон в минувшие выходные впервые с 2017 года встретились на одной трассе. Финн и британец выступили вместе на этапе высшего дивизиона NASCAR на трассе COTA в Остине. К сожалению, отличиться экс-формулистам им не удалось.

Как выступили Райкконен и Баттон в гонке NASCAR в Остине?
© autosport.com.ru

Райкконен, как и в августе прошлого года выступивший на 91-й машине команды Trackhouse, квалифицировался 22-м среди 39-ти участников. А Баттон в коллективе-аутсайдере Rick Ware Racing при технической поддержке Stewart-Haas Racing стартовал 24-м.

Дженсон БаттонФото: NASCAR

Если Дженсон в гонке не смог добиться заметного прогресса, поборолся в основном за попадание в топ-20 и максимум провёл несколько кругов на 15-м месте, то вот его бывший коллега по Ф1 отыграл десяток позиций. За счёт альтернативой стратегии Кими поднялся к концу второй трети дистанции даже на четвёртое место, потом, правда, откатился на 12-ю строчку.

Если бы заключительная фаза гонки прошла спокойно без сейфти-каров, то Райкконен вполне бы мог заехать в первую десятку. Но концовка превратилась в череду разворотов, коушенов и овертаймов. Пострадал в этом хаосе и Кими – сначала его затерли на рестарте, а затем ошибся сам и после разворота откатился на 24-е место, на котором и финишировал. А уже после клетчатого флага он получил 30-секундный штраф за срезку эсок на последнем круге и переместился на 29-ю строчку.

Кими РайкконенФото: NASCAR

Дальнейшая программа Райкконена на сезон-2023 в NASCAR не объявлена. Баттон вернётся за руль 2 июля на новой городской трассе в Чикаго и также 13 августа выступит на этапе на дорожной Индианаполиса.

Дженсон БаттонФото: NASCAR