Войти в почту

Porsche обсуждал вариант создания заводской команды на базе McLaren

Ожидалось, что в 2026 году в Формуле 1 появится заводская команда Porsche, но в итоге немецкая марка отказалась от планов по возвращению в чемпионат мира. Концерн Volkswagen Group будет представлен коллективом Audi на базе Sauber, а Porsche в краткосрочной перспективе продолжит заниматься клиентской и заводской программами в гонках GT и спортпрототипов, а также заводской программой в чемпионате мира по гонкам электромобилей Формула Е.

Porsche обсуждал вариант создания заводской команды на базе McLaren
© autosport.com.ru

Porsche окончательно отказался от идеи дебюта в Формуле 1

По информации Motorsport-Total, интерес к Формуле 1 у Porsche был потерян после ухода в декабре 2022 года на пенсию вице-президента по автоспорту Фрица Энцингера, который продвигал проект. После ухода топ-менеджера и срыва переговоров с Red Bull от проекта создания своей команды немецкий автопроизводитель отказался.

Но при этом вторым вариантом прихода в Формулу 1 было создание команды на базе McLaren в рамках сотрудничества двух брендов в сегменте дорожных автомобилей. Ожидалось, что Porsche и McLaren совместно разработают спорткары и кроссоверы, а кроме того объединят усилия и в Формуле 1. В итоге и эти планы по неназванным причинам оказались невостребованными.