Войти в почту

Источник: Дмитрий Мазепин не отказался от идеи создать команду Формулы 1

Российский бизнесмен и отец Никиты Мазепина Дмитрий Мазепин не отказался от идеи создать собственную команду Формулы 1.

Источник: Дмитрий Мазепин не отказался от идеи создать команду Формулы 1
© autosport.com.ru

«Вчера у меня состоялся интересный разговор с «неназываемым источником», близким к Д.А. Мазепину. Речь шла о том, что Дмитрий Аркадьевич не оставил идеи завести в Формуле 1 свою команду и готов вложиться в новый проект, имея свободные средства, – сообщил Телеграм-канал First Place, который ведёт пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова. – Особенно актуально это сообщение выглядит на фоне двух новостей.

Первая касается того, что Никита Мазепин выиграл в международном суде апелляцию против запрета на участие в Формуле 1 и говорит о том, что не оставил намерений вернуться в Формулу 1. Таким образом он теперь имеет возможность вернуться в чемпионат, однако, возникает вопрос, интересует ли какую-то команду его кандидатура. Мазепин-старший уже дважды предпринимал попытки завести свою команду в Формуле 1. Первый раз, когда хотел выкупить Force India, но Лоуренс Стролл преуспел лучше, второй раз, когда налаживал мосты с Haas, но мы все хорошо знаем, чем это закончилось.

На фоне всего этого появляется вторая новость – про команду Hitech, имеющую амбиции войти в Формулу 1 и вроде бы тоже подавшей заявку на рассмотрение своей кандидатуры. По информации канала Вестникъ формул, Оливер Оукс, который после начала СВО стал владельцем более 75% акций команды Hitech, ранее принадлежавших Мазепиным, видит дальнейшее развитие команды в Формуле 1 в качестве сателлита (выражаясь футбольным языком) Mercedes.

Что касается акций Hitech, то упорно говорят, что Оукс является просто доверенным лицом Дмитрия Мазепина и осуществляет все операции под его руководством. С этим же коррелирует информация и о сотрудничестве с Mercedes – мы помним, как Никита неоднократно участвовал в тестах этой команды. Так что, если пазл сложится, особого удивления это не вызовет, но в Формуле 1 может появиться условно-российская команда и российский пилот».