Войти в почту

Майор Красноперов: Задержанный под Брянском украинский пилот мог целиться в нефтепровод «Дружба»

Накануне Пограничное управление ФСБ по Брянской области сообщило о крушении украинского легкомоторного самолета в Клинцовском районе. Пилота удалось задержать. При нем были бронежилет и автомат.

Управлял самолетом 67-летний Александр Морозов - частный пилот из «незалежной». По его словам, он получил задание сфотографировать местность, за что ему сулили 50 тысяч гривен.

Однако, по мнению летчика-инструктора, майора ВВС, мастера спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрея Красноперова, у задержанного пилота была совсем иная цель. Эксперт предполагает, что Морозов мог направляться к нефтепроводу «Дружба».

«Я думаю, полет Морозова связан с нефтепроводом, который находится в этом районе. На него атаки были с украинской стороны, беспилотники летали. Известный нефтепровод "Дружба"... Учитывая, что у Морозова бронежилет был и автомат, который он после посадки прикопал землей и убежал в лес. Ясно, что с оружием он летал не просто так», - цитирует Красноперова РЕН ТВ.

Майор отметил, что украинский пилот все спланировал заранее, прекрасно понимая, что он делает. «И деньги заплатили ему или обещали заплатить. Ясно, за какой-то там теракт, который он готовил в данной ситуации. Так что тут все нормально, все видно, что произошло в данной ситуации. Очередная атака на фоне нефтепровода», - сказал Андрей Красноперов. А заодно предположил, что на самолете Морозова могло находиться и взрывное устройство, которое он собирался сбросить на нефтепровод.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Ранее выяснилось, что США не оказывают помощь Киеву в нанесении ударов за пределами Украины, однако разрешают проведение военных операций с целью возвращения контроля над территориями, присоединенными к России с 2014 года. Такое заявление сделал координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.