Войти в почту

Полторы тысячи человек приняли участие в велопробеге в Туркменистане

В Туркменистане прошли массовые велопробеги, приуроченные ко Всемирному дню здоровья. Самый большой из них состоялся в Ашхабаде. Возглавлял колонну президент Сердар Бердымухамедов. Всего в мероприятии приняли участие полторы тысячи человек – от школьников до министров. Отличительной особенностью заезда стало совмещение спорта с культурой, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Полторы тысячи человек приняли участие в велопробеге в Туркменистане
© Мир24

В колонне велосипедистов все равны, как на подбор, не отличишь, где студент, а где чиновник. На маршрут выехали полторы тысячи участников. Во главе велопробега президент Сердар Бердымухамедов.

Организаторы марафона решили совместить приятное с полезным. Педали участники крутят в удовольствие, а не ради секунд и рекордов. Прогулка получилась не только спортивной, но и познавательной, ведь ехали мимо достопримечательностей Ашхабада, а вдоль всей трассы выступали народные ансамбли.

«У нас в стране огромное внимание уделяется спорту и духовному развитию. Молодежь активно принимает участие во всех сферах, развивается всесторонне», – отметила студент ИМО МИД Туркменистана Ходжамурат Байлыев.

Массовый велопробег приурочили ко Всемирному дню здоровья. Включили в маршрут и проезд по только что отстроенному городу Аркадаг. Его строительство курировал председатель народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Чистый прохладный воздух, местные красоты Аркадага придают силы участникам. Это первый велопробег в этом прекрасном городе. Я очень горд, что смог принять участие в этом историческом событии», – сказал участник велопробега Арслан Ташлиев.

Протяженность маршрута – 11 километров. Особенно впечатлены масштабом мероприятия были иностранные гости.

«Это очень хороший способ, чтобы население Туркменистана занималось спортом. Спорт – это здоровье, а здоровье – это самое главное в жизни», – отметил заместитель представителя ЮНИСЕФ в Туркменистане Александру Нарте.

На экологичный двухколесный транспорт сегодня пересели во всех регионах Туркменистана. Велосезон в Туркменистане официально открыт.