Кирквуд впервые победил в IndyCar, Грожан — 2-й в Лонг-Бич, Эрикссон — лидер чемпионата

Пилот команды «Андретти» Кайл Кирквуд выиграл Гран-при Лонг-Бич — третий этап серии IndyCar сезона-2023. Для Кирквуда, который ранее стал чемпионом молодёжных серий USF2000, Indy Pro 2000 и Indy Lights, это первая победа в IndyCar, где он дебютировал в прошлом году. Американский пилот стал 61-м гонщиком, выигравшим заезд серии IndyCar.

Кирквуд впервые победил в IndyCar, Грожан — 2-й в Лонг-Бич, Эрикссон — лидер чемпионата

Кирквуд стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении первого отрезка, но на рестарте на 27-м круге пропустил Джозефа Ньюгардена из «Пенске». Тем не менее за счёт более позднего второго пит-стопа Кайл вернулся в лидеры и на последних кругах выдержал прессинг экс-пилота Формулы-1 Ромена Грожана, который в итоге занял второе место.

Третьим финишировал ещё один бывший гонщик Ф-1 — Маркус Эрикссон, одержавший победу на Гран-при Сент-Питерсберга, первом этапе сезона IndyCar 2023 года. На четвёртой позиции гонку закончил Колтон Херта, топ-5 замкнул Алекс Палоу, а на шестой позиции расположился действующий чемпион первенства Уилл Пауэр. Джозеф Ньюгарден после неудачного финального отрезка откатился на девятое место, пропустив Феликса Розенквиста и Маркуса Армстронга.

IndyCar. Гран-при Лонг-Бич (топ-10):

1. Кайл Кирквуд (Andretti Autosport) — 85 кругов. 2. Ромен Грожан (Andretti Autosport) +0,9907 сек. 3. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) +2,0588. 4. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) +7,6371. 5. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) +8,7770. 6. Уилл Пауэр (Team Penske) +30,3224. 7. Феликс Розенквист (Arrow McLaren) +30,9744. 8. Маркус Армстронг (Chip Ganassi Racing) +31,9119. 9. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) +33,7842. 10. Скотт Макглоклин (Team Penske) +42,8320.

По итогам трёх этапов новым лидером общего зачёта стал Эрикссон, который теперь на 15 очков опережает Патрисио О’Уорда — мексиканца развернуло в борьбе на одном из рестартов, и он в итоге занял 17-е место. На третью строчку поднялся Палоу, Ньюгарден по-прежнему идёт четвёртым, а Кирквуд теперь занимает пятую позицию.

Общий зачёт (топ-10):

1. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) — 110 очков. 2. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) — 95. 3. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) — 91. 4. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 89. 5. Кайл Кирквуд (Andretti Autosport) — 74. 6. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) — 72. 7. Ромен Грожан (Andretti Autosport) — 71. 8. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) — 69. 9. Уилл Пауэр (Team Penske) — 68. 10. Скотт Макглоклин (Team Penske) — 68.

Следующий этап серии IndyCar — Гран-при Алабамы — пройдёт 30 апреля на дорожной трассе «Барбер».