Войти в почту

День Победы в Ирландии отметят автопробегом и акцией "Бессмертный полк"

ЛОНДОН, 4 мая. /ТАСС/. Автопробег с участием более чем 100 автомобилей, акция "Бессмертный полк" и праздничный концерт пройдут в Ирландии по случаю День Победы. Об этом сообщил в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС по телефону посол России в Дублине Юрий Филатов.

"Наши планы отметить этот праздник как были, так и остаются, несмотря на любые внешние обстоятельства. Мы планируем собраться, хотя уже не столь многочисленным составом посольства, провести акцию "Бессмертный полк" с фотографиями наших предков, дедов. По итогам мы сделаем общее фото и используем наши возможности, чтобы это видели в интернете на наших ресурсах", - рассказал он.

Филатов пояснил, что в Дублине, как и в других точках Европы и за ее пределами, "имели место скоординированные акции по высылке сотрудников посольства". "Это было в прошлом году и еще ранее, а в итоге дипломатический состав сократился где-то наполовину. Всего вместе с административно-техническим персоналом и членами семей насчитывается около 30 человек", - отметил он.

"Ситуация вокруг посольства не самая простая. На всем протяжении специальной военной операции [на Украине] мы находимся в своего рода осаде, ежедневно проходят пикеты. Обстановка в целом не самая положительная, элементы враждебности сейчас, возможно, проявляются в меньшей степени, чем раньше, но они все равно есть", - констатировал дипломат, добавив, что все эти факторы вносят коррективы в празднование Дня Победы. По его словам, ситуация в сфере безопасности навязывает определенные рамки, "но обязательно все возможное будет сделано". "Отменить этот праздник никому не дано, никому не под силу, отмечать его будем", - заверил Филатов.

Коснувшись акций, организованных соотечественниками не без участия посольства, он рассказал о планах "собраться на торжественный митинг, устроить автопробег в честь Дня Победы и праздничный концерт". Ранее мероприятия проходили в центральном дублинском Феникс-парке, однако в минувшем и нынешнем годах в их проведении было отказано. "Соответственно, планы меняются по географии, но не по существу. На 7 мая намечена традиционная акция - автопробег в честь Дня Победы. Люди соберутся в одном из районов Дублина - я намеренно не буду уточнять локацию - и с флагами проследуют в другую часть, пригород Дублина, где будет традиционный сбор, праздничный концерт, акция "Бессмертный полк" с общим фотографированием. Мы ожидаем порядка сотни автомобилей", - проинформировал дипломат. Он добавил, что программа праздничного дня "хорошо продумана и организована, согласована с властями", которые обеспечат присутствие полиции.

Празднование в прошлом году

В свою очередь председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), проживающих в Ирландии, Дмитрий Смирнов сообщил корреспондентом ТАСС по телефону, что, хотя политическая атмосфера и остается непростой, подготовиться к празднованию Дня Победы в этом году оказалось легче, чем в прошлом.

"Политическая обстановка меняется постоянно, практически ежесекундно, и, соответственно, все наши начинания могут измениться. Но в прошлом году было гораздо сложнее собрать людей и все организовать. Теперь мы знаем, какие шаги нужно предпринять, предугадываем возможные варианты ответов, отказов, предлогов, затягиваний со стороны властей", - сказал он. Смирнов заметил, что в текущем году обошлось без публичных обращений премьер-министра Ирландии. В минувшем году Михол Мартин, возглавлявший в тот момент правительство, призвал устроителей автопробега "дважды подумать", прежде чем его проводить.

Как напомнил председатель КСОРС, в итоге пробег состоялся, к нему присоединились 111 автомобилей, а охрану обеспечивала полиция. "Он посвящен исключительно празднованию очередной годовщины победы во Второй мировой войне", - заключил Смирнов.