Войти в почту

В Дублине состоялся автопробег по случаю Дня Победы с участием россиян и ирландцев

ЛОНДОН, 8 мая. /Корр. ТАСС Никита Кручиненко/. Автопробег с участием россиян, ирландцев и представителей почти всех бывших союзных советских республик прошел в воскресенье в Дублине в преддверии Дня Победы. Как сообщил корреспондету ТАСС председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), проживающих в Ирландии, Дмитрий Смирнов, в акции участвовали 500 человек.

В Дублине состоялся автопробег по случаю Дня Победы с участием россиян и ирландцев
© ТАСС

"Более 300 единиц авто- и мототранспорта разом выдвинулись из одного из районов Дублина. В автопробеге участвовали представители почти всех союзных республик, в том числе латыши, литовцы, украинцы, эстонцы, казахи, молдаване. Также были венгры и поляки. Представители одного из ирландских военно-патриотических клубов принесли с собой пистолет-пулемет Шпагина времен Великой Отечественной войны в деактивированном виде, некоторые пришли в форме красноармейцев", - отметил он.

Как подчеркнул Смирнов, автопробег, дистанция которого составила 20 км, состоялся без инцидентов. "Ирландская полиция сопровождала нас, обеспечивала безопасность. Мы благодарны им, никаких инцидентов не было", - сказал он. Руководитель КСОРС в Ирландии подчеркнул, что участники автопробега в качестве символики использовали Знамя Победы, флаги СССР, России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Украины, Литвы, Эстонии.

Смирнов также рассказал, что вторая часть праздничных мероприятий состояла из народных гуляний, выступлений артистов, поэтических чтений, исполнения песен военных лет. Кроме того, участники автопробега организовали шествие "Бессмертный полк", принеся с собой портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Смирнов поведал, что на мероприятие пришел и 96-летний советский генерал-майор в отставке, который застал войну. Помимо прочего, организаторы акции устроили телемосты с участниками "Бессмертных полков" в различных городах Италии и Болгарии.