Войти в почту

Победа Ферстаппена с 9-го места, подиум Алонсо, две аварии Леклера, новый суд Мазепина, слухи об уходе Переса и другие события Гран-при Майами

1. Ферстаппен выиграл гонку с девятого стартового места, стал пилотом дня и сравнялся с Феттелем по победам за «Ред Булл».

Победа Ферстаппена с 9-го места, подиум Алонсо, две аварии Леклера, новый суд Мазепина, слухи об уходе Переса и другие события Гран-при Майами
© Sports.ru

Перес оказался быстрейшим в квалификации и финишировал вторым в гонке, обеспечив чемпионской команде четвертый дубль за пять этапов 2023 года. «Ред Булл» выиграл 15 из 16 последних Гран-при.

Алонсо вернулся на подиум – у Фернандо четыре третьих места в пяти гонках за «Астон Мартин» – и стал лучшим по версии The Race.

2. У «Феррари» «безумные проблемы» в гонках, утверждает Леклер. Уик-энд ужасно сложился для Скудерии и Шарля: пилот попал в аварию в практике, потом в квалификации и стал седьмым в гонке, Сайнс финишировал пятым.

3. На Гран-при Майами было очень много звезд: Том Круз провел тренировку пит-стопа с «Мерседесом», Илон Маск посетил «Ред Булл», Джефф Безос – «Макларен», Федерер поддержал Хэмилтона.

4. Мазепин еще раз обратился в суд – на этот раз Никита требует снятия санкций со стороны Великобритании. Ранее экс-пилот «Ф-1» получил разрешение гоняться в ЕС и подал в суд Канады.

5. Отец Никиты мог стоять за попыткой инвестора из Казахстана купить «Альфа Таури» за 850 миллионов долларов.

6. Масса высказался о причинах потенциального суда за титул Хэмилтона 2008 года: бразилец утверждает, что делает это не только ради себя, а ради «друзей, страны, семьи, «Феррари».

7. Ральф Шумахер сообщил, что Ферстаппен хочет избавиться от Переса – такие слухи эксперт «слышит повсюду». В числе возможных преемников Серхио в «Ред Булл» бывший гонщик «Ф-1» назвал Цуноду и Риккардо.

8. А Леклер не собирается покидать «Феррари» – более того, монегаск считает, что может стать чемпионом в красной машине.

9. Экклстоун предложил Мик Шумахеру забыть о «Ф-1» и думать об альтернативах.

10. Стильные новости: «Ред Булл» выступил в Майами в специальной ливрее, Хэмилтон провел гонку в радужном шлеме, Албона вдохновил мяч для гольфа, Норриса – надувной пляжный мяч.

11. Брэд Питт проедет в болиде с мотором «Ф-2» в рамках Гран-при Великобритании, но не поучаствует в гонке из-за отсутствия суперлицензии.

⏱️ Хроника гонки: «Ред Булл» порвал соперников в Майами, «Феррари» провалилась

🏆 Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Майами

Другие серии

Кэссиди выиграл гонку «Формулы E» в Монако и стал лидером сезона, Эванс и Деннис на подиуме, Верляйн – 11-й.

🔔 Ближайшие гонки

1. Гран-при Эмилии-Романьи «Ф-1» (19-21 мая).

2. Гран-при Франции MotoGP (12-14 мая).

3. Гонка «Индикара» на дорожной конфигурации в Индианаполисе (13 мая).

Интересные цитаты

Гельмут Марко ответил Вольффу: «Когда вы два года подряд проваливаетесь с конструкцией болида, вам лучше заняться этим»

Кристиан Хорнер: «5 побед и 4 дубля «Ред Булл» – где остальные команды?»

Фернандо Алонсо о помощи Строллу с настройками в Баку: «Я буду выступать еще пару лет, Лансу же нужно будет вести команду за собой 10-15 лет»

Алексей Попов: «Ферстаппен наехал на Расселла заранее, чтобы тот боялся. Мне кажется, Макс не настолько был зол, как показывал»

Энтони Дэвидсон: «Пересу нужно взять пример с Росберга-2016 и перестать быть хорошим парнем»

Главные посты в разделе

Что случилось на Гран-при «Ф-1» в Майами: первая схватка Переса и Ферстаппена колесо в колесо, 9 обгонов Макса по дороге в лидеры

Леклер убрался в стену и отбросил Ферстаппена на 9-е в квале. Но Макс и сам запорол ключевой круг

Вин Дизель снял промо к «Форсажу» перед Гран-при «Ф-1». И пошел в гости – смотреть на болиды