Войти в почту

На Кипре стартовал автопробег Победы

НИКОСИЯ, 9 мая. /ТАСС/. Автопробег Победы стартовал во вторник в Никосии, Ларнаке, Лимасоле и Пафосе. В столице этому предшествовало возложение венков к памятнику павшим во Второй мировой войне, передает корреспондент ТАСС с места события.

Посол России на Кипре Мурат Зязиков пришел на церемонию с фотографией своего деда, Зязикова Магомета Исмаиловича, защищавшего в годы войны от немецких захватчиков ингушский город Малгобек, которому в 2007 году указом президента РФ был присвоен статус города воинской славы.

Автомобильные колонны со всех городов съедутся в Лимасол и общей колонной проедут с российскими флагами по городу, в котором проживает наибольшее число российских соотечественников.

Завершатся мероприятия акцией "Бессмертный полк" в Лимасоле, концертом профессиональных и самодеятельных коллективов России и Кипра, а также праздничным салютом. На всех площадках работают полевые кухни и ярмарки. По словам организаторов, ожидается участие более 5 тыс. человек. Большое внимание уделяется мерам безопасности. Российские дипломаты в связи с этим поддерживают контакт с местными властями.

В этом году на Кипр впервые была доставлена частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата. Ее привезли российская актриса Яна Поплавская и ведущий Первого канала Александр Смол. От частицы зажгли десятки лампад. Несколько из них вместе с теплыми поздравлениями были переданы российским ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают на Кипре.