Палоу выиграл дорожную гонку в Индианаполисе, Эрикссон потерял лидерство в IndyCar

Пилот команды «Ганасси» Алекс Палоу выиграл Гран-при GMR — пятый этап серии IndyCar сезона-2023, который прошёл на дорожной версии трассы в Индианаполисе. Для Палоу это первая в этом году и пятая в карьере победа.

С поул-позиции гонку начал Кристиан Лундгор, но в конце первого круга он пропустил стартовавшего на мягких шинах Палоу. После первых пит-стопов, перейдя с жёсткой резины на мягкую, Лундгор контратаковал испанца на 24-м круге, но по мере износа шин растерял преимущество и на 42-м снова откатился на второе место. На третий отрезок Кристиан вновь выбрал мягкий комплект и ближе к финальному пит-стопу уступил Патрисио О’Уорду, а после остановки в боксах пропустил Александера Росси и занял в итоге лишь четвёртую позицию.

На пятой строчке расположился Феликс Розенквист, шестое место занял Скотт Диксон, самый титулованный пилот серии IndyCar, удержавший позади Джозефа Ньюгардена, а на восьмом финишировал Маркус Эрикссон. Девятым гонку закончил Колтон Херта — американец прорвался с 14-го места на старте на пятое, но в концовке заезда потерял темп и несколько позиций.

Ромен Грожан из-за проблем с трафиком квалифицировался 18-м, но по ходу гонки отыграл семь позиций и занял 11-е место.

IndyCar. Гран-при GMR (топ-10):

1. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) — 85 кругов. 2. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) +16,8006 сек. 3. Александер Росси (Arrow McLaren) +18,1448. 4. Кристиан Лундгор (Rahal Letterman Lanigan) +23,4801. 5. Феликс Розенквист (Arrow McLaren) +23,9258. 6. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) +25,5206. 7. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) +26,3159. 8. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) +31,8308. 9. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) +38,4189. 10. Грэм Рейхол (Rahal Letterman Lanigan) +48,8712.

За счёт победы в Индианаполисе Палоу вышел в лидеры чемпионата, второе место по-прежнему занимает О’Уорд, отстающий на шесть очков. Эрикссон откатился на третью строчку и проигрывает лидеру 19 баллов, а Грожан опередил Макглоклина и вышел на четвёртую позицию.

Общий зачёт (топ-10):

1. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) — 174 очка. 2. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) — 168. 3. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) — 155. 4. Ромен Грожан (Andretti Autosport) — 134. 5. Скотт Макглоклин (Team Penske) — 133. 6. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 131. 7. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) — 127. 8. Уилл Пауэр (Team Penske) — 122. 9. Кристиан Лундгор (Rahal Letterman Lanigan) — 111. 10. Кайл Кирквуд (Andretti Autosport) — 108.

Следующий этап IndyCar — знаменитая гонка «500 миль Индианаполиса» — пройдёт 28 мая.