Аюми Иваса выиграл субботнюю гонку Ф2 в Монако и возглавил чемпионат

Юниор Red Bull Аюми Иваса одержал третью победу в сезоне в субботней гонке Формулы 2 в Монако, возглавив чемпионат. Вторым стал пилот MP Motorsport Джехан Дарувала, а замкнул первую тройку Джек Кроуфорд из Hitech.

Аюми Иваса выиграл субботнюю гонку Ф2 в Монако и возглавил чемпионат
© autosport.com.ru

Иваса стартовал вторым по правилам реверсивной стартовой решётки и не смог опередить на первом круге своего товарища по юниорской программе Red Bull Исака Хаджара. Уже на первом круге Клемент Новалак спровоцировал завал на выходе из туннеля: пилот Trident врезался в Куша Майни, из-за чего его машину развернуло. В итоге невольными участниками инцидента также стали Артур Леклер, Деннис Хаугер, Рой Ниссани и Ральф Бошунг. И если Леклер, Хаугер и Новалак смогли вернуться на трассу, для Бошунга и Ниссани гонка была завершена.

После рестарта на шестом круге у лидировавшего Хаджара возникли проблемы с двигателем – пилот Hitech был вынужден сойти с дистанции, а Иваса возглавил пелотон. Японский пилот начал быстро отрываться от Дарувалы и в итоге пересек финишную черту на 6,6 секунды раньше соперника.