Войти в почту

Волгоград принимает участников инклюзивного автопробега Тюмень – Луганск

Тюменские активисты, совершающие инклюзивный благотворительный автопробег в Луганскую народную республику, накануне вечером прибыли в город-герой на Волге. Автопробег протяженностью 7 тысяч километров проходит по маршруту Тюмень – Челябинск – Самара – Волгоград – Ростов-на-Дону – Краснодон – Луганск – Тюмень.

Волгоград принимает участников инклюзивного автопробега Тюмень – Луганск
© Волгоградская правда

Организован автопробег «Инклюзивный путь» во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития России до 2030 года». Проект инклюзивного автопробега представляет собой серию тематических мероприятий социальной, образовательной и патриотической направленности.

Уникальность инклюзивного автопробега состоит в том, что в составе его участников – шесть экспертов с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивность в переводе с латинского «includo» означает включение кого-либо или чего-либо в общественный процесс. Чаще всего инклюзивность предполагает включение в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих особенности физического развития, инвалидность или ментальные отличия.

В городах пребывания участники автопробега посещают места воинской славы, организовывают дискуссионные площадки, проводят круглые столы, на которых обмениваются опытом работы по вопросам социализации и интеграции лиц с различными формами инвалидности, приобщения молодежи с ограниченными возможностями здоровья к волонтерской деятельности и активному участию в общественной жизни регионов.

Программа пребывания участников автопробега в Волгограде началась встречей гостей из Тюмени с волгоградскими активистами, которым проблемы социализации инвалидов хорошо понятны и близки. А началось общение за круглым столом в конференц-зале Общественной палаты Волгоградской области с небольшого сюрприза для участников автопробега.

Ведущий встречи – председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов, развитию гражданского общества и СО НКО Андрей Харьков – обращаясь к гостям из Тюмени, сказал:

– Дорогие друзья, мы приготовили для вас небольшой подарок: демонстрацию моделей одежды – русских народных костюмов модельного агентства «Подиум» для особенных детей и родителей, которые их воспитывают. – Название нашего агентства «Подиум» расшифровывается по буквам, как проект особенных детей и уникальной молодежи, – говорит руководитель агентства Оксана Муртазаева. – Мамы и их особенные дети демонстрируют сегодня коллекцию русских народных костюмов «Мы – русские!». Дизайнер и модельер всей этой коллекции – Елена Старостина, которая также является мамой особенного ребенка.

После просмотра этого необычного дефиле, которое гости наградили дружными аплодисментами, работа круглого стола продолжилась в конференц-зале. О миссии инклюзивного автопробега рассказал собравшимся его организатор и руководитель Тимур Нигматуллин.

– Наш автопробег, – говорит Тимур, – организован и проводится автономной некоммерческой организацией «Вдохновение» при поддержке «Единой России», депутатов Госдумы, Общественной палаты Тюменской области и ЛНР. Мы рады посетить город-герой Волгоград, где сможем обсудить проблемы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Наш автопробег стартовал в Тюмени 1 июня, конечной точкой маршрута 17 июня станет Луганск.

В составе автопробега 4 легковых автомобиля и один грузовик с гуманитарной помощью жителям Луганской народной республики. В команде – всего 6 человек. Но завтра к ним присоединятся 3 наших жителя Волжского и в субботу в Ростове-на-Дону – еще 4 человека. Из Тюмени ребята везут 4 тонны книг, о которых просили жители Краснодона и Луганска, и другие необходимые им вещи: бытовую химию, детское белье, пеленки, ползунки, памперсы, а также инвалидные коляски и другие товары повседневного спроса… Завтра гуманитарный груз автопробега пополнят и вещи, собранные жителями Волжского.

Эксперт команды автопробега – инвалид по зрению Алексей Боровиков рассказал волгоградским участникам встречи за круглым столом о том, как у них в Тюмени проходит процесс социализации инвалидов. Особое внимание он привлек к проблеме коммуникации школьников и учителей с особыми детьми, имеющими проблемы со здоровьем. «Доступная среда – это не только пандусы, – заметил эксперт. – Важно воспитывать в людях инклюзивную культуру повседневного общения с инвалидами, привлекать их к участию во всех мероприятиях, которые проводятся в наших городах и селах для людей, у которых нет проблем со здоровьем».

Волгоградские участники встречи из числа инвалидов по зрению поделились с гостями своей инклюзивной практикой и размышлениями о проблемах социализации так называемых особенных людей. А руководитель межрегиональной организации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Лилиана Сухорученко добавила к сообщению эксперта из Тюмени, что инклюзивную культуру общения с инвалидами, по ее мнению, надо начинать не со школьного возраста, а буквально с детского сада, чтобы каждый ребенок с первых лет жизни усвоил и понимал, что есть категория людей, которые нуждаются в особом к ним отношении.

А президент Волгоградского областного благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова не просто порадовала, а даже восхитила тюменцев своим рассказом о том, как у нас в Волгограде организован процесс социально-трудовой реабилитации молодых людей с отклонениями в здоровье. А после ее рассказа об антикафе «У друзей», где работают инвалиды, где люди с особенностями здоровья проводят творческие вечера, отмечают праздники, ставят спектакли, организовывают и другие мероприятия, участники автопробега попросили у Галины Алексеевны адрес этого кафе, чтобы обязательно съездить в него и самим все увидеть.