Войти в почту

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов обучение пилотов

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудили программу обучения украинских пилотов и усиление «воздушного щита». Об этом украинский лидер сообщил в своем Telegram-канале.

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов обучение пилотов
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее официальный представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер заявил, что поставка самолетов F-16 киевскому режиму является приоритетом для американских властей, реализация плана начнется в ближайшие месяцы.

При этом он не смог уточнить, когда это произойдет, а также какие страны будут участвовать в поставках авиации и обучении летчиков.

«Провел телефонный разговор с Рютте. Обсудили продолжение сотрудничества безопасности, в частности, по подготовке украинских пилотов и усилению воздушного щита Украины. Скоординировали позиции перед очередной встречей в формате «Рамштайн», — написал Зеленский. 

Между тем экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что, с его точки зрения, Украина получит истребители F-16 примерно через два-три месяца. Вполне возможно, что пилоты ВСУ уже готовы использовать подобную технику в бою, добавил эксперт.