Стал известен четвёртый участник плей-офф NASCAR Cup Series сезона-2023

Пилот команды Joe Gibbs Racing Мартин Труэкс-младший выиграл гонку Toyota/Save Mart 350 — 16-й этап регулярного сезона NASCAR Cup Series сезона-2023, который прошёл на дорожной трассе «Сонома Рейсвей» в штате Калифорния. Для экс-чемпиона эта победе стала 33-й в карьере и четвёртой в Сономе — чаще на этом автодроме побеждал лишь Джефф Гордон, у которого пять побед на этом треке.

Кроме того, для Труэкса победа в Сономе стала второй в сезоне-2023, и он стал четвёртым пилотом, гарантировавшим себе место в плей-офф. Ранее более одной гонки выиграли Уильям Байрон, Кайл Буш и Кайл Ларсон.

Труэкс стартовал с восьмой позиции, но уже к 33-му кругу прорвался в лидеры и в концовке гонки уверенно уехал от Кайла Буша. Третьим финишировал Джоуи Логано, четвёртое место занял Крис Бушер, а замкнул топ-5 Чейз Эллиотт, который пропустил предыдущий этап, поскольку был отстранён за намеренное столкновение с соперником.

NASCAR Cup Series. Toyota/Save Mart 350, Сонома (топ-10):

1. Мартин Труэкс-младший (Joe Gibbs Racing / «Тойота») — 110 кругов. 2. Кайл Буш (Richard Childress Racing / «Шевроле») +2,979 сек. 3. Джоуи Логано (Team Penske / «Форд») +7,436. 4. Крис Бушер (Roush Fenway Keselowski / «Форд») +8,707. 5. Чейз Эллиотт (Hendrick Motorsports / «Шевроле») +11,298. 6. Эй-Джей Оллмендингер (Kaulig Racing / «Шевроле») +12,260. 7. Майкл Макдауэлл (Front Row Motorsports / «Форд») +13,747. 8. Кайл Ларсон (Hendrick Motorsports / «Шевроле») +14,490. 9. Кристофер Белл (Joe Gibbs Racing / «Тойота») +15,028. 10. Росс Честейн (Trackhouse Racing Team / «Шевроле») +15,579.

Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка Ally 400 — пройдёт 25 июня на овале «Нэшвилл Суперспидвей».