Войти в почту

Шар «МИРа» стал одним из самых больших на фестивале воздухоплавания под Псковом

В Великих Луках в Псковской области прошла церемония открытия чемпионата России по воздухоплаванию. Между собой будут соревноваться пилоты из Минска, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону и других городов. Поднялся в небо и шар телерадиокомпании «Мир», передает корреспондент Дмитрий Каратаев.

Шар «МИРа» стал одним из самых больших на фестивале воздухоплавания под Псковом
© Мир24

В аэропорту Великие Луки прямо на полях люпинов расположились около 40 ярких аэростатов. Экипажи готовятся к старту. Это и спорт, и романтика. Тряпичные гиганты размером с восьмиэтажный дом полетят на закате. К взлету готова и команда «Мира». Остается дождаться стартового сигнала – поднятия флага России. Два аэростата в сцепке между собой подняли полотно длиной 34 метра и весом 50 килограммов. В торжественной церемонии принимала участие команда из Минска.

«Приехал сюда попробовать. Здесь очень опытные пилоты, спорт – это не просто фиеста, надо еще и думать», – говорит пилот аэростат из Минска Александр Повшко.

Великие Луки считаются столицей спортивного воздухоплавания России. Шары – визитная карточка города. Они изображены на баннерах, сувенирной продукции и городском граффити. На международную встречу в Псковскую область покорители неба слетелись со всей России и из Беларуси.

Над псковской землей парил выше всех «мировой» борт. Шар телерадиокомпании «Мир» – один из самых больших среди всех участников этих соревнований – около 3 тысяч кубических метров.

На высоте 500 метров безветренно и даже слышен собачий лай – звук не встречает никаких помех на своем пути. Здесь даже чувствуешь себя по-особенному. После первого старта воздухоплаватель получает грамоту с титулом «граф великолукский», правда, только во время полета.

В небе тепловые аэростаты двух видов – круглые (как шар «Мира») и вытянутые – спортивные, которые между собой соревнуются за звание чемпиона России по воздухоплавательному спорту. Эти старты стали 28-ми по счету. Вне зависимости от размеров воздушные шары управляются одинаково – при помощи двух рычагов – и летят по ветру.

«Я нагреваю воздух внутри оболочки, чтобы мы прекратили снижение и мы не разбились о землю», – поясняет пилот теплового аэростата Сергей Чиненов.

Воздухоплаватели, как и зрители, приезжают в Великие Луки ежегодно за яркими впечатлениями и новыми знакомствами. Научить управлять аэростатом можно практически каждого. Но такое хобби не из дешевых.

«Шар стоит от 2 млн рублей. К нему еще нужна машина, прицеп и команда людей, которая будет запускать и встречать. Поэтому летают влюбленные в это дело люди», – говорит Сергей Чиненов.

Встреча воздухоплавателей и чемпионат России в Великих Луках будет проходить до 17 июня. За звание победителей пилоты будут соревноваться в скорости, ловкости и мастерстве.