Гран При Великобритании: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Великобритании… Квалификация Выиграв квалификацию в Сильверстоуне, Макс Ферстаппен завоевал седьмой поул в сезоне и 27-й в карьере, опередив по этому показателю Мику Хаккинена. Следующий ориентир – 29 поулов Хуана-Мануэля Фанхио. Серия из пяти поулов подряд – самая продолжительная в карьере Макса. Ландо Норрис квалифицировался вторым – это его лучший результат в сезоне и лишь третий старт с первого ряда в карьере. Это первый старт с первого ряда для McLaren в Сильверстоуне после поула Хейкки Ковалайнена в 2008-м. Оскар Пиастри квалифицировался третьим – это лучший результат в его карьере. Впервые после Италии’21 оба гонщика McLaren стартовали в первой тройке. Джордж Расселл квалифицировался шестым и впервые за пять последних Гран При опередил в квалификации Льюиса Хэмилтона. Теперь счёт в этой паре равный: 5-5. Алекс Элбон квалифицировался восьмым, пробившись в финал квалификации в трёх последних Гран При. Девятое место – худшая стартовая позиция Фернандо Алонсо в этом сезоне. В трёх Гран При подряд обе машины AlphaTauri выбыли из борьбы уже в первой части квалификации. Гонка Выиграв Гран При Великобритании Макс Ферстаппен одержал восьмую победу в сезоне и 43-ю в карьере. Ферстаппен стал пятым гонщиком в истории, выигравшим шесть гонок подряд, как Альберто Аскари, Михаэль Шумахер (дважды), Себастьян Феттель и Нико Росберг. Red Bull Racing выиграла 11-ю гонку подряд, повторив рекорд McLaren, установленный в 1988-м. В 11-й гонке подряд Ферстаппен поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Себастьяном Феттелем на четвёртой строчке в общем рейтинге. Больше подиумов подряд было у Алонсо (15), Хэмилтона (16) и Шумахера (19). Стартовав с поула, проехав лучший круг гонки и одержав победу, Ферстаппен завоевал восьмой хет-трик в своей карьере, сравнявшись с Аленом Простом и Себастьяном Феттелем в рейтинге по этому показателю. Больше хет-триков было у Фанхио (9), Кларка (11), Хэмилтона (19) и Шумахера (22). Финишировав вторым, Ландо Норрис повторил свой лучший результат в карьере (Италия’21). Это первый подиум McLaren в Сильверстоуне после второго места Хэмилтона в 2010-м. Финишировав третьим, Льюис Хэмилтон в 14-й раз поднялся на подиум в Сильверстоуне, установив абсолютный рекорд по числу подиумов на одной трассе. Впервые с 1999 года на подиум в Сильверстоуне поднялись два британских гонщика – тогда это были Дэвид Култхард и Эдди Ирвайн. Оскар Пиастри финишировал четвёртым, добившись лучшего результата в карьере. Команда McLaren заработала больше очков в этой гонке (30), чем во всех прошедших гонках этого года. Фернандо Алонсо финишировал седьмым, заработав очки в десятой гонке подряд. Восьмое место Алекса Элбона – лучший результат Williams на домашнем Гран При с 2015 года, когда Фелипе Масса был четвертым, а Валттери Боттас - пятым. Одиннадцатое место Логана Сарджента – лучший результат в его карьере.