Войти в почту

Гран При Франции может вернуться уличной гонкой на Лазурном берегу

Гран При Формулы 1 во Франции — один из самых многострадальных уик-эндов чемпионата, который никак не может плотно обосноваться в календаре серии. В 1990-е и начале 2000-х этап проходил на автодроме «Маньи Кур», затем после десятилетнего перерыва вернулся на «Поль Рикар», но и там не задержался надолго и в 2023 году Гран При Франции больше нет. Не исключено, что этап вернётся, но уже в новом городе.

Гран При Франции может вернуться уличной гонкой на Лазурном берегу
© autosport.com.ru

Как заявляет RMC Sports, министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера поставила перед автомобильной федерацией страны задачу вернуть Гран При Формулы 1. Одним из потенциальных вариантов называется Ницца, где хотят обустроить уличную трассу. Проект поддерживает президент Франции Эмманюэль Макрон, который поручил главе французской федерации автоспорта Николя Дешо и мэру Ниццы Кристиану Эстрози, ранее работавшему на «Поль-Рикаре», проработать проект гонки в на Лазурном берегу.

Никаких детальных сведений о проекте нет, но ожидается, что если Гран При Франции в Ницце будет утверждён, то гонка на Лазурном берегу должна состояться уже в 2025 году.