Белорус Вязович впервые стал победителем ралли "Шелковый путь"

Экипаж белоруса Сергея Вязовича из команды «МАЗ-спортавто» впервые одержал победу в зачете грузовиков на ралли-рейде «Шелковый путь». В общем зачете он опередил пилотов «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова. Время белорусской команды по итогам ралли - 24 часа 22 минуты 14 секунд. В общей сложности дистанция гонки составила свыше пяти тысяч километров, из которых больше двух тысяч пришлись на скоростные спецучастки. Сразу после гонки Сергей Вязович поделился своими эмоциями:

«Мы безусловно очень рады. Долгий путь, длинной в 13 лет для нас. На шелковом пути МАЗ первый раз принял участие здесь в 2010 году. И вот сегодня мы стали наконец-то победителями этой сложнейшей гонки, в сложнейших погодных условиях. Очень благодарен штурману за всю гонку. Он не допустил никаких ошибок по навигации. И безусловно, большая честь соревноваться с такой командой, как КАМАЗ-Мастер, самой титулованной. Нам очень приятно в такой компании одержать такую убедительную победу. МАЗ самая быстрая машина на этой гонки одна из самых быстрейших в мире. И как я всегда говорю, так красные тачки едут быстрее».

Общий зачет в классе внедорожников выиграл экипаж Андрея Рудского, который выступал за команду «НГ-Энерго». В классе мотовездеходов победу одержал Сергей Карякин, выступавший за команду Snag Racing Team. Церемония финиша и награждение победителей пройдет вечером на Красной площади в Москве. Ралли-рейд «Шелковый путь» проходил при информационной поддержке Авторадио.