Валентино Росси одержал первую победу в GT World Challenge

Девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Валентино Росси открыл счет победам в кузовной серии GT World Challenge, где выступает второй сезон. 44-летний итальянец вместе с напарником по экипажу WRT Максимом Мартеном выиграл гонку на своей домашней трассе в Мизано.

Валентино Росси одержал первую победу в GT World Challenge
© autosport.com.ru

На первом этапе сезона в британском Брэндс-Хэтче Росси и Мартен уже финишировали на подиуме. Тогда они заняли тогда второе место во второй гонке уик-энда. В первом заезде в Мизано в минувший уик-энд они были восьмыми, а во втором ещё до обязательного пит-стопа ехали в призовой тройке. После визита в боксы итальянец и бельгиец вышли в лидеры – у лидировавшего экипажа, вторых пилотов WRT Дриса Вантора и Чарльз Виртса произошла заминка, стоившая им 13 секунд. Проводивший финальный отрезок Росси возглавил пелотон с пятисекундным отрывом и больше никому не отдал лидерство.

Экипаж Валентино Росси на пит-стопе в МизаноФото: GT World Challenge

«Наши механики отлично поработали на пит-стопе, а машина была быстра всю гонку. Спасибо команде и BMW», – прокомментировал Росси свой успех.

После двух из пяти этапов сезона легенда MotoGP и его напарник занимают второе место в чемпионате, уступая 16,5 очков лидерам Тимуру Богуславскому и Рафаэле Марчелло.